ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Информационные ресурсы ВЧЗ для белорусских ученых
Знак четырех

Фильм о Янке Купале впервые покажут в День белорусского кино

Фильм о Янке Купале впервые покажут в День белорусского кино
Другие новости

Национальный фильм "Янка Купала" режиссера Владимира Янковского планируется представить кинематографической общественности в День белорусского кино – 17 декабря, заявил журналистам генеральный директор Национальной киностудии "Беларусьфильм" Владимир Карачевский, передает корреспондент БелТА.

"В конце сентября фильм должен быть смонтирован. Но мы не планируем сразу пускать его в широкий прокат. В День белорусского кино представим "Янку Купалу" журналистам и кинематографической общественности, – рассказал Владимир Карачевский. – Этому фильму мы хотим подарить большую фестивальную историю. А в 2020 году представить широкому зрителю. Будет полный метр – большое кино, а также 4-серийный фильм".

В фильме задействованы белорусские актеры и лишь один приглашенный актер Николай Шестак, родом из Латвии, но имеющий белорусские корни, который и сыграл классика. "Взрослого Купалу сыграл один актер. Благодаря хорошей пластике ему удалось показать главного героя и молодым, и пожилым. Стоит также отметить качественную работу гримеров. Мы привозили грим из Москвы такой же, что был использован на съемках фильма "Высоцкий. Спасибо, что живой", – отметил гендиректор.

Владимир Карачевский подчеркнул, что съемочный процесс проходил очень активно, "сражались до последнего за каждый кадр в самых трудных условиях, даже в 20-градусный мороз". Съемки проходили в Беларуси, России, Литве. "Осталось буквально три съемочных дня, когда потеплеет, еще раз выйдем на натурплощадку и доснимем некоторые моменты. А сейчас начинают активно монтировать фильм", – добавил он.

К слову, в эпизодической роли офицера снялся и сам гендиректор. "Когда был День белорусского кино в прошлом году, Янковский увидел меня в костюме полковника царской армии и сказал, что хотел бы снять меня в эпизоде. Так я и вошел в картину. Но ставку на себя, как на актера, я не делаю. Главное - создать условия для кинопроизводителей", – сказал Владимир Карачевский.

Над фильмом работают российские и белорусские операторы. Музыка к фильму будет записываться симфоническим оркестром. "Мы делаем большое уникальное кино, которым можно будет гордиться. И для нас этот фильм знаковый – есть шанс заявить о себе по-новому", – резюмировал гендиректор.

Историческая драма повествует о судьбе народного поэта Беларуси Янки Купалы. В картине раскрываются основные вехи жизненного и творческого пути поэта, совпавшего с наиболее трагическими событиями XX века. Трейлер "Янки Купалы" есть на английском, русском, белорусском и китайском языках. Афиша разрабатывается совместно с белорусским художником и дизайнером Владимиром Цеслером.

Источник: БелТА

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям