ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Вдогонку за книгой
День словаря

Еврокомиссар Нели Крус: авторское право не работает

Еврокомиссар Нели Крус: авторское право не работает
Другие новости

Вице-президент Еврокомиссии по цифровым технологиям Нели Крус раскритиковала традиционную систему авторских прав.


Смелая чиновница заявила, что копирайт стал восприниматься как инструмент наказания. «Люди больше не хотят слышать ни слова об авторском праве и ненавидят всё, что с ним связано», – сказала она, выступая в институте Forum D’Avignon.

К тому же старая система уже давно не работает как инструмент признания и вознаграждения творческих личностей и коллективов. По словам г-жи Крус, в некоей большой европейской стране 97,5 % деятелей искусств получают благодаря системе авторского права меньше €1 000 в месяц. «Они избрали невероятно трудный путь, чтобы заработать на жизнь», – отметил она.

Комиссар отметила, что компаниям следовало бы не препятствовать развитию новых технических средств распространения художественных произведений, а самим пользоваться преимуществами, которые они предоставляют. Интернет и «облака» предлагают «совершенно новый способ приобретения, доставки и потребления культуры». Г-жа Крус признаёт, что дело не только в корпорациях, но и в существующей правовой структуре, которая оказалась недостаточно гибкой, чтобы позволить всем и каждому извлечь выгоду из цифровой революции.

Тем временем правообладатели не устают жаловаться на «ущерб», наносимый теми, кого они называют интернет-пиратами. Власти и суды различных стран время от времени реагируют, блокируя доступ к сайтам, которые помогают людям всего лишь обмениваться музыкой, фильмами, играми и ПО. Некоторые страны (Новая Зеландия, Франция) к тому же угрожают отключать поклонников таких библиотек от широкополосных услуг.

Г-жа Крус не в первый раз обвиняет бизнес в недостаточной адаптации к цифровой эпохе. Комиссар продолжает бороться за панъевропейскую систему лицензионных соглашений, а также критиковать Великобританию за то, что там электронные книги облагаются бóльшим налогом, чем обычные.

К сожалению, комиссар не дала никаких определённых ответов о том, что должно заменить нынешнюю систему авторского права. Она только упомянула некие «новые бизнес-модели». «Во времена перемен нам нужно творчество, нечто, выходящее за рамки стандартного мышления: творчество – чтобы преодолеть этот сложный период, творческие бизнес-модели – для монетизации искусства, – сказала г-жа Крус. – Новые идеи, которыми могли бы воспользоваться художники, погибают прежде, чем они могут показать свои достоинства. Это необходимо изменить».

Источник: Компьютерра

Новости

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям