ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Декабрьские встречи
Принадлежавшую Алисе книгу Кэрролла продадут с аукциона

EVA 2009 Москва

Другие новости

С 30 ноября по 2 декабря 2009 года пройдет XII Международная конференция «EVA 2009 Москва».


Конференция будет организована во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы им. М.И. Рудомино (Москва).

Тема конференции: «Информационное общество, культура, образование».

На мероприятии будут обсуждаться следующие основные проблемы:

  • От информации к знаниям: политика, концепции и стратегии, международные и национальные проекты, международное сотрудничество, 7-я рамочная программа ЕС, европейская цифровая библиотека EUROPEANA, программа ЮНЕСКО «Информация для всех», Национальная программа поддержки и развития чтения, региональные программы.
  • Создание и сохранение цифровых ресурсов по культуре, обеспечение открытого доступа к ним: оцифровка; электронные библиотеки; виртуальные музеи и архивы; многоязычный доступ к информации; правовые вопросы; сохранение цифрового наследия.
  • Технологии информационного общества (ТИО) в музеях, библиотеках, архивах, театрах, университетах; ТИО и современное искусство; ТИО и недвижимое культурное наследие; ТИО и аудиовизуальное наследие; интеграция информационных ресурсов; порталы по культуре; качество информационных ресурсов и услуг.
  • Организационно-экономические аспекты: модели устойчивого развития; методы уменьшения стоимости оцифровки; новые услуги учреждений культуры; культура и бизнес.
  • Культура – образованию, образование – культуре.

Формат конференции предусматривает проведение пленарных заседаний, секций, круглых столов, семинаров, мастер-классов, выставок, фестивалей.

В рамках конференции будут организованы следующие специальные мероприятия:

  • третье открытое координационное совещание руководящих органов ИКОМ, ИКОМОС, РБА, Союза музеев России и органов управления архивным делом России с участием представителей Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, исполнительных органов власти и бизнеса;
  • выставка «Мультимедиа в культуре, искусстве, гуманитарном образовании»;
  • восьмая конференция «Информационные ресурсы и технологии охраны памятников» («ИРИТОП»);
  • подведение итогов и вручение призов XIV Фестиваля творческого интерактивного мультимедиа-контента «КОНТЕНТ-2009»;
  • представление программ и результатов информатизации сферы культуры регионов России.

Сайт конференции: www.evarussia.ru.

Источник: Электронные библиотеки России

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Дань памяти жизненному подвигу Героя Советского Союза Ивана Елисеевича Самбука

27 Апр 2024

24 апреля на базе ГУО «Средняя школа № 51 г. Минска» прошли тематические презентации «Ресурсы Национальной библиотеки Беларуси в помощь разработке части экспозиции музейного кабинета боевой и трудовой славы, посвящённой Герою Советского Союза Ивану Елисеевичу Самбуку» и «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» в рамках цикла мероприятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям