ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Литературное радио
Пойти в гости к Марине Цветаевой

Эрмитаж оценит масштабы хищений из книгохранилища

Эрмитаж оценит масштабы хищений из книгохранилища
Другие новости

Государственный Эрмитаж сможет установить масштабы хищений из книгохранилища и сумму нанесенного ущерба только после завершения тотальной проверки в научной библиотеке музея.


Об этом сказал журналистам заместитель гендиректора Эрмитажа Георгий Вилинбахов.

"Идет проверка всего огромного фонда библиотеки. Пока не проведена проверка и не выявлено, сколько реально отсутствует, не проверено, когда они могли быть украдены, мы не можем говорить об ущербе. Мы пока имеем список того, что у нас не хватает на сегодняшний день", – сказал он.

Масштабная проверка началась после того, как было установлено, что один из сотрудников научной библиотеки музея похитил и пытался продать через букинистические магазины литографии, фотографии и гравюры из книг XIX века. Это было выявлено во время проверки состояния фондов научной библиотеки Эрмитажа в начале 2015 года.

Как рассказал на пресс-конференции начальник службы музейной безопасности Александр Хожаинов, после обнаружения пропажи листов из раритетных книг, сведения об этом были переданы в ФСБ. В результате совместных действий был установлен подозреваемый и каналы сбыта похищенных иллюстраций. Их удалось найти и изъять, но в музей они вернутся после завершения следствия. "Они являются вещественными доказательствами. Следствие будет решать вопрос об установлении вещей и их возвращении в музей", – пояснил Хожаинов.

Он сообщил также, что в научной библиотеке музея приняты меры для повышения контроля за пользователями, к тому же будет расширена система видеонаблюдения, ужесточен контроль доступа в книгохранилище, для сотрудников проведут дополнительный инструктаж.

Научная библиотека Эрмитажа – одна из старейших и самая крупная в России искусствоведческая музейная библиотека. Годом ее основания считается 1762 год, когда Екатерина II учредила должность библиотекаря для своей книжной коллекции. В настоящее время Научная библиотека хранит свыше 800 тысяч изданий по искусству, истории и историческим наукам, архитектуре на русском и многих европейских и восточных языках. В состав этого эрмитажного подразделения входит Центральная библиотека и восемь филиалов при научных отделах музея.

Воровство в российских музеях

Как сообщалось ранее, согласно статистике Интерпола, Россия занимает лидирующие позиции по музейному воровству в Европе. За последние 15 лет из России были украдены, вывезены и проданы на черном рынке предметы искусства на сумму более $1 млрд. Самым громким музейным мошенничеством стал случай, происшедший в Эрмитаже летом 2006 года, когда во время проведения инвентаризации сотрудники музея недосчитались 221 экспоната, которые ищут до сих пор.

По данным "Известий", "куратором создаваемой системы выступит Министерство культуры, однако, как и кто именно будет собирать информацию о частных русских коллекциях и пропавших произведениях искусства, пока не определено".

В Федеральной таможенной службе "Известиям" пояснили, что предложения Министерства культуры РФ своевременны и такой инструмент контроля лишним явно не будет. В ведомстве отметили, что при ввозе культурных ценностей на территорию России необходимо таможенное декларирование, но при вывозе соответствующий документ могут и не требовать.

Источник: ТАСС

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям