ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Детское чтение: проблемы, поиски решения
В Швейцарии проходят мероприятия, посвященные 500-летию белорусского книгопечатания

Джордж Сондерс объявлен лауреатом Букеровской премии

Джордж Сондерс объявлен лауреатом Букеровской премии
Другие новости

Букеровская премия (Man Booker Prize) 2017 года присуждена американскому писателю Джорджу Сондерсу за роман «Линкольн в бардо».


Об этом объявили во вторник вечером на торжественной церемонии в лондонской ратуше.

58-летний Сондерс, который до этого был более известен своими рассказами, удостоен награды, присуждаемой в области англоязычной литературы, за роман «Линкольн в бардо» (Lincoln in the Bardo). Он стал вторым подряд представителем США, который получил престижную премию и причитающийся приз в размере £50 тыс. ($66,6 тыс.). В 2016 году премия досталась его соотечественнику Полу Бити.

Роман «Линкольн в бардо» стал своеобразным исследованием смерти. Он повествует президенте США Аврааме Линкольне (1809–1865), который приходит на могилу сына Вилли, скончавшегося в возрасте 11 лет в начале Гражданской войны. На кладбище Джорджтауна Линкольн оказывается в промежуточном состоянии, которое буддисты называют «бардо», и ведет интересные и захватывающие диалоги с душами умерших людей.

«Роман исследует ценность и опыт сопереживания другим»

«Во время повествования о ведущих охоту и пойманных душах в загробной жизни юного сына Авраама Линкольна персонажи, населяющие этот потусторонний мир, парадоксальным образом воплощаются в живой и яркой форме», – прокомментировала произведение председатель жюри конкурса Лола Янг. По ее словам, «Линкольн в бардо» основывается на истории и «исследует ценность и опыт сопереживания другим».

Сам писатель признался, что роман жил в его сердце в течение 20 лет, прежде чем оказался на бумаге. Сондерс обратил внимание на то, что его роман, хотя и относит читателя на 155 лет назад, на самом деле актуален и теперь.

«Мы живем в странное время. Но вопрос, который лежит в основе всего, довольно прост: отвечаем ли мы на то, что нас пугает, изоляцией, созданием негативного образа и насилием? Или мы, как в античности, изо всех сил верим в непредсказуемое и отвечаем любовью? И верой в ту мысль, что то, что мы воспринимаем, как нечто чуждое, на самом деле вовсе не является чуждым, потому что это и есть мы, но на другом этапе?» – задался вопросом Сондерс.

О премии

Впервые вручение премии состоялось в 1969 году. Награда присуждалась автору, проживающему в одной из стран Содружества наций, Ирландии или Зимбабве. С 2013 года она присуждается и писателям из других стран за произведение, написанное на английском языке и опубликованное в Великобритании. При этом с 2013 года награда ни разу не досталась британскому автору. В 2013 и 2014 годах ее обладателями становились писатели из Новой Зеландии, в 2015 – из Ямайки, в 2016 – из США.

Источник: ТАСС

Читайте также:

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям