ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Литература обзавелась столицами
Сомерсет Моэм и его тайная жизнь

Детские книги с иллюстрациями Уорхола продадут с аукциона

Детские книги с иллюстрациями Уорхола продадут с аукциона
Другие новости

Несколько детских книг из серии Best in Children's Books с иллюстрациями Энди Уорхола будут проданы с аукциона, пишет The Guardian.


Торги, которые будет проводить дом Bloomsbury Auctions, пройдут в Нью-Йорке 9 декабря 2009 года. Приблизительная цена лота, состоящего из четырех книг, составит 500–600 долларов.

Книги с иллюстрациями Уорхола издавались в период с 1957 по 1961 год. Художник работал над ними в самом начале своей карьеры. В частности, Энди Уорхол создал иллюстрации для книги The Little Red Hen, в основе которой лежит народная сказка о пользе труда.

Всего на аукционе в Нью-Йорке будут представлены 365 иллюстраций и книг. Среди них – редкие произведения писателя Лаймэна Фрэнка Баума, создателя серии книг о волшебной стране Оз. Помимо этого, на торги выставят переписку Роальда Даля (Roald Dahl) с издателем, которую оценили в 1000–1500 долларов, а также редкие произведения писателя и художника-иллюстратора Мориса Сендака, в том числе четыре эскиза, которые оценили в 35000–45000 долларов.

Вечером 11 ноября в Нью-Йорке на торгах, которые проводил аукционный дом Sotheby's, была продана картина Энди Уорхола "200 однодолларовых купюр". Изначально этот лот оценивался в 8–12 миллионов долларов. Однако в итоге картину продали за 43,76 миллиона долларов.

Источник: Lenta.ru

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Дань памяти жизненному подвигу Героя Советского Союза Ивана Елисеевича Самбука

27 Апр 2024

24 апреля на базе ГУО «Средняя школа № 51 г. Минска» прошли тематические презентации «Ресурсы Национальной библиотеки Беларуси в помощь разработке части экспозиции музейного кабинета боевой и трудовой славы, посвящённой Герою Советского Союза Ивану Елисеевичу Самбуку» и «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» в рамках цикла мероприятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям