ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Во Франции построят мультимедийную библиотеку
Лондонским школьникам открыт доступ к цифровому архиву The Guardian & Observer Digital Archive

День Карамзина

День Карамзина
Другие новости

День основоположника российской исторической мысли Николая Михайловича Карамзина впервые прошёл в музее-усадьбе «Остафьево».


Здесь в подмосковном имении князей Вяземских Николай Михайлович Карамзин создал первые восемь томов легендарной «Истории государства Российского». Вспоминать автора этого грандиозного труда в Остафьеве теперь станут ежегодно – в первое воскресенье сентября. И это только начало будущих преобразований, связанных с именем первого русского историка.

Праздник начался у памятника Николаю Карамзину. Он был установлен ещё в 1911 году по инициативе графа Сергея Шереметева и сохранился до наших дней. Напротив монумента находится окно кабинета писателя, в котором он работал над «Историей государства Российского». Усадьба и флигели сейчас реставрируются. Работы по восстановлению предполагают завершить к 2016 году, когда будет отмечаться 250-летие со дня рождения писателя. Пока отреставрированы лишь открытые веранды и памятник Карамзину.

Памятник оказался в центре праздника. От него удобно отправиться по любому маршруту, связанному с писателем. Например, в березовую аллею, в которой он прогуливался по утрам, до начала работы. Или заглянуть на открытую веранду, где проходит выставка детского рисунка «Карамзин в Остафьево». Затем можно перебраться на другую веранду, в которой проходят концерты музыкальных коллективов.

В 1803 году Николай Карамзин писал друзьям: «Могу и хочу писать историю». Пройдёт время, и Александр Первый издаст указ о назначении Карамзина историографом России. А в 1804 году писатель женится на Екатерине Вяземской, дочери своего друга Андрея Вяземского, и поселяется в Остафьево. Но семья в это время отходит на второй план. Главным делом жизни становится история.

«Он заточил себя, образно говоря, в этой келье, в период своей наивысшей славы. Имя известное, имя любимое, читаемое. Журналист, издатель, писатель. О нем можно говорить много. И, конечно, уйти от славы и посвятить себя истории – это действительно подвиг», – уверен директор Государственного музея-усадьбы «Остафьево» Анатолий Коршиков.

Первый историк и последний летописец – так называл Карамзина Пушкин. Он был одним из немногих, кто встречался с Карамзиным в Остафьево. Ведь историк общался лишь с теми, кто привозил ему материалы из архивов, древних хранилищ, монастырей, частных коллекций для работы над «Историей государства Российского». К 250-летию Карамзина в Музее будет развёрнута большая экспозиция, рассказывающая о жизни и творчестве историка и его друзьях.

«Будет отдельно квартира Карамзина, занимающая одиннадцать кабинетов. Будут комнаты и залы, посвященные Петру Андреевичу Вяземскому и Александру Сергеевичу Пушкину, который здесь неоднократно бывал. И не только дом, скажу откровенно, нам хотелось восстановить всю усадьбу, потому что здесь всё связано с Карамзиным», – рассказывает Анатолий Коршиков.

В России до сих пор нет ни одного музея Николая Карамзина. Лучшего места для него, чем Остафьево, пожалуй, и не придумать.

Источник: Телеканал «Культура»

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям