ГлавнаяНовостиНовости библиотек
К. Симонов. Человек и время
В Минске скоро может появиться памятник Быкову

Декабрьские выставки РНТБ

Декабрьские выставки РНТБ
Другие новости

С 1 по 13 декабря в РНТБ организованы выставки литературы, посвященные энергосбережению и Всемирному дню борьбы со СПИДом, а также выставки белорусских и зарубежных периодических изданий различной тематики.


В Информационном центре Республиканской научно-технической библиотеки (РНТБ) проходят выставки «Энергетическая политика Республики Беларусь и пути развития энергетики в мире» и «СПИД – не миф, а реальность».

Выставка «Энергетическая политика Республики Беларусь и пути развития энергетики в мире» приурочена ко Дню энергетика, который ежегодно отмечается 22 декабря. На выставке представлены журналы, научно-популярные издания, научные труды, материалы международных выставок и научно-практических конференций по актуальным вопросам развития энергетики.

Значительное место на выставке занимают отечественные и зарубежные периодические издания «Энергосбережение», «Энергоэффективность», «Энергия и менеджмент», «Главный энергетик», «Энергетическая стратегия», «Энергия», «Энергооборудование: эксплуатация и ремонт», «Библиотека главного энергетика», «Коммунальный комплекс России», «Известия Российской академии наук. Энергетика», «В мире науки», «Надежность и безопасность энергетики», «Энергетика и ТЭК», «Энергетика», «Энергетическая стратегия», «Энергетика за рубежом», «Теплоэнергетика», «Промышленная безопасность», «Энергетика», «Энергоэффективность, энергобезопасность, энергонадзор», «Энергетическая политика» и другие. В них рассматриваются вопросы энергосбережения, снижения энергоемкости экономики, диверсификации импорта энергии, модернизации существующих и строительство новых электростанций на базе энергоэффективных технологий, а также вопросы развития инновационной и научно-технической политики в энергетике, экологической безопасности энергетики.

Выставка будет интересна специалистам в сфере энергетики, экономики, производства, а также студентам, аспирантам и преподавателям вузов.

На сегодняшний день СПИД остается одной из самых значительных проблем общественного здравоохранения в мире, особенно в странах с низким и средним уровнем дохода. Выставка «СПИД – не миф, а реальность» посвящена Всемирному дню борьбы со СПИДом, который проходит ежегодно 1 декабря.

В экспозиции представлено более 100 отечественных и зарубежных изданий из фонда Библиотеки по устойчивому развитию, изданных Министерством здравоохранения Республики Беларусь, Белорусским Обществом Красного Креста, Республиканским молодежным общественным объединением «Встреча», международными организациями, Российским представительством некоммерческой организации «Глобальная бизнес-коалиция против ВИЧ/СПИДа, туберкулеза и малярии», «Белорусским сообществом людей, живущих с ВИЧ».

Это такие книги, как «Факты о ВИЧ и СПИДе», «Не дай шанса ВИЧ», «К миру без стигмы: о ВИЧ по-другому: пособие для тренеров и ведущих образовательных мероприятий», «Профилактика СПИДа: методические рекомендации для кураторов высших учебных заведений», «ВИЧ-инфекция и здоровье женщины», «Мы помогаем родить здорового ребенка: социально-психологическая поддержка ВИЧ-положительным беременным женщинам», «Практические руководящие принципы усиления профилактики ВИЧ», «Освещение темы ВИЧ/СПИДа в СМИ: методические рекомендации для журналистов», «Факторы, способствующие рискованному поведению мужчин, имеющих секс с мужчинами», «Организация профилактической работы по вопросам ВИЧ и СПИД в учреждениях образования с использованием технологии "Форум-театр"», «Результаты исследований, проведенных в рамках национальной системы мониторинга и оценки ситуации по ВИЧ/СПИДу», «Береги себя: полезная информация для мужчин», «На пути к обеспечению всеобщего доступа», «Жизнь после диагноза», «Организация медицинской и психологической помощи ВИЧ-инфицированным детям в дошкольных и общеобразовательных учреждениях», материалы конференций «Актуальные вопросы профилактики вертикальной передачи ВИЧ-инфекции и антиретровирусной терапии у женщин и детей» и многие другие.

Кроме того на выставке представлены периодические издания «Бюллетень ООН», «Адукатар», «UN bulletin», «Update. With corruption everyone pays», «Хроника ООН», «Защита и справедливость», «Евробюллетень», «UN bulletin», «Общество и ценности», «Choices».

Выставка адресуется социальным и медицинским работникам, сотрудникам правоохранительных органов, преподавателям и студентам, педагогам и родителям, а также всем интересующимся проблемами, связанными с ВИЧ/СПИДом.

В читальном зале книжных изданий организованы выставки белорусских и зарубежных периодических изданий по следующим темам: экология, энергосбережение, машиностроение, производство, инновационные технологии, транспорт, экономика, финансы, управление, строительные материалы и оборудование, металлургия и металлообработка, наука, образование, энергетика, ЖКХ и другие.

Среди представленных на выставке «Белорусские периодические издания 2015» документов особое внимание уделено отечественным специализированным, научно-практическим, производственным, научно-методическим, информационным журналам «Наука и техника», «Экология на предприятии», «Главный энергетик», «Механика машин, механизмов и материалов», «Измерительная техника», «Инновационные образовательные технологии», «Экономика Беларуси», «Городское хозяйство», «Социально-экономическое положение Республики Беларусь», «Транспорт и связь в Республике Беларусь», «Индивидуальный предприниматель», «Социально-экономическое положение города Минска», «Экономика. Финансы. Управление», «Директор», «Вестник Полоцкого государственного университета. Серия D, Экономические и юридические науки» и другие.

Выставка «Иностранные периодические издания 2015» демонстрирует специализированные, научно-практические, производственные, научно-методические, информационные журналы, такие как «Экология человека», «Экологические нормы. Правила. Информация», «Энергоэффективность, энергобезопасность, энергонадзор», «Экономика и управление в машиностроении», «Машиностроение и инженерное образование», «Forbes. Инструмент капиталиста : журнал», «Экономический анализ», «Вопросы экономики», «Мировая экономика и международные отношения», «Справочник экономиста», « Актуальные проблемы экономики и права», «Фабрика мебели», «Экономические науки», «Реальный сектор экономики», «Лизинг», «Вопросы экономических наук», «Металлоснабжение и сбыт», «Металлургия машиностроения», «Электрометаллургия», «Сталь», «Вторичные металлы» и другие.

Посетители выставок имеют возможность поработать с любым изданием, сделать нужные копии фрагментов материалов.

Информационный центр РНТБ (к. 607) в будние дни 9.00–17.30; телефоны: (8 017) 306 20 74; 203 34 80.

Читальный зал книжных изданий (к. 603) пн.–пт. 9.00–20.00, сб. 10.00–18.00, вс. – выходной; телефоны: (8 017) 306 20 75, 203 34 80.

Вход свободный. Адрес библиотеки: г. Минск, проспект Победителей, 7.

Источник: Республиканская научно-техническая библиотека

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Дань памяти жизненному подвигу Героя Советского Союза Ивана Елисеевича Самбука

27 Апр 2024

24 апреля на базе ГУО «Средняя школа № 51 г. Минска» прошли тематические презентации «Ресурсы Национальной библиотеки Беларуси в помощь разработке части экспозиции музейного кабинета боевой и трудовой славы, посвящённой Герою Советского Союза Ивану Елисеевичу Самбуку» и «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» в рамках цикла мероприятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям