ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Об утверждении Положения о порядке формирования плана выпуска социально значимых изданий
«Буся» хочет дружить

Что ещё есть о белорусах?

Что ещё есть о белорусах?
Другие новости

Национальная культура теперь онлайн. Существует идея все гуманитарное пространство Беларуси объединить в Интернете.


Должен появиться ресурс (или несколько), который аккумулировал бы всё – начиная от искусства, истории и заканчивая образованием и общественными связями. Такая перспектива и заманчивая, и довольно нереальная одновременно. Однако если за осуществление её берётся Адам Мальдис совместно с Институтом культуры, можно надеяться, что результат будет.

Сначала – о проекте, который уже близок к реализации и также имеет отношение к всебелорусскому культурному единению. Наш народ достаточно скромный и свои культурные достижения афишировать не любит. А когда определённый деятель выезжает за границу и там продолжает делать что-либо значительное, мы послушно соглашаемся с тем, что его записывают в ряды известных представителей чужой страны. Однако с таким положением дел совсем не согласны в Совете Федеральной национально-культурной автономии «Белорусы России» и общественном объединении «Международная ассоциация белорусистов». Авторский коллектив, состоящий из представителей этих организаций, создал энциклопедический справочник «Сузор’е беларускага памежжа: беларусы і народжаныя ў Беларусі ў суседніх краінах».

Авторы отмечают, что для создания книги много лет кропотливо работали совместно с белорусами пограничья, куда, по их словам, входят все страны, образовавшиеся на территории бывшего СССР, а также Польша. Разные авторы писали обобщающие статьи типа «Белорусы в Польше», «Белорусы в России», «Белорусы в Украине» – всего получилось около 150 работ. Также ценным представляется раздел «Личности», в котором размещены материалы о наших выдающихся соотечественниках, нашей «донорской крови», которой подпитывались соседние страны и культуры в течение ХVІ–ХХІ столетий и подпитываются сегодня, – около 1 650 таких материалов.

Все статьи сейчас находятся в Институте культуры Беларуси, завершается их унификация, подготовка к изданию.

Возвращаясь к идее Адама Мальдиса, озвученной вначале и являвшейся ключевой на встрече по обсуждению проекта «Информатизация белорусского гуманитарного пространства», следует сказать о необходимости активизировать сбор сведений о Беларуси культурной. Правда, в какой форме это будет делаться, пока до конца не определено. Кто-то, вероятно, будет аккумулировать сведения по краеведению, а также по литературным местам. Адам Мальдис выразил личное желание заниматься сбором сведений по белорусским диаспорам. Критик Ирина Шевлякова-Борзенко, представлявшая Национальный институт образования, готова помогать продвигать свою «образовательно-критическую» сферу – например, вместе с другими молодыми критиками предоставлять рецензии на книги о выдающихся белорусских деятелях или событиях.

Начальник отдела научно-методического обеспечения деятельности по охране историко-культурного наследия Института культуры Беларуси Алла Сташкевич была озабочена, естественно, вопросами наследия. Она рассказала, что создаётся электронная база данных по нематериальному наследию белорусов – это «Жывая спадчына Беларусі» (сайт www.lіvіnghеrіtаgе.bу).Сейчас активно разрабатывается англоязычный вариант сайта. Там отображается и то, что уже внесено в государственный список нематериального наследия, и что еще готовится к внесению. Планируется создать и отдельную базу данных по белорусским ценностям, находящимся за границей.

Как видим, наша культура осторожно, но достаточно уверенно становится на электронные информационные рельсы. Время пришло! Ведь глобальная паутина охватывает всех и вся. По общемировой тенденции, в средствах массовой информации и Интернете сейчас много сора и разной чепухи. Поэтому большие надежды возлагаются именно на культурологические СМИ – это буквально единственный способ заполнить головы людей чем-то полезным.

Автор публикации: Нина Щербачевич.

Источник: газета «Звязда»

Перевод с белорусского Кондухович Л.Ф., ведущего библиотекаря отдела сопровождения интернет-портала Национальной библиотеки Беларуси.

Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям