ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Всех объединила музыка
На филфаке БГУ состоялась презентация факсимильного воссоздания первого в мире «Букваря»

Что читать школьникам на каникулах

Другие новости

Что почитать школьнику на каникулах? По запросам родителей и учеников сделали подборку отличных электронных книг.

Главное, когда имеешь дело с первоклашкой, – не отбить любовь к чтению. Не торопитесь считать количество прочитанных слов и стоять над душой, требуя пересказа. Лучше начните с чтения в удовольствие, отдавая предпочтение старым добрым сказкам. Например, почитайте «Принцессу на горошине», «Три медведя» в пересказе Льва Толстого или «Мороз Иванович» Одоевского.


Что почитать школьнику во втором классе? Он не очень далеко ушёл от первого – важно, чтобы чтение было в удовольствие. Рекомендуем «Девочку Снегурочку», «Царевну-лягушку» или замечательный рассказ Виктора Драгунского «Друг детства».





Что почитать на каникулах в третьем классе? Уже можно приучать ребёнка к русской классике – например познакомить его с «Баснями» Крылова. Также попробуйте прочитать «Сказку о жабе и розе» или добрую и поучительную сказку «Чёрная курица, или Подземные жители».




А четвероклашки что читают на каникулах? Замечательная книга «Каштанка», а ешё «Гость в кувшине» Кира Булычёва и «Сказка о потерянном времени» медленно, но верно привьют любовь к чтению.





Пятый класс – отличный момент, чтобы узнать про «Приключения Тома Сойера». Ещё рекомендуем «Сказки» Оскара Уайльда, красивые и тонкие, и конечно, классику вроде «Маленького Мука».






Шестой класс – время мечтать о приключениях и далёких землях. Дайте ребёнку «Вождя краснокожих» или «Лётчика для особых поручений». Для серьёзных личностей подойдут рассказы Андреева.






В седьмом классе полезно читать смешное и правдивое. Стоит открыть «Дары волхвов» О. Генри и «Приключения Кроша» Анатолия Рыбакова. А ещё можно читать Чехова.






Если ребёнок проявляет интерес к чтению и уже познакомился с кем-то из классиков, можно углубить его знание русской литературы такими произведениями, как «Дедушка» Николая Некрасова, «Ангелочек» Леонида Андреева и «Старый гений» Николая Лескова.






Какая должна быть литература для школьников девятого класса? В девятом классе на каникулах обычно хочется чего угодно, только не сидеть за книгой. Правда, бывают особенные произведения – те, которые не хочется выпускать из рук, пока не дочитаешь. Вот наш выбор: «Всё лето в один день» Рэя Брэдбери, «Янки из Коннектикута при дворе Короля Артура» Марка Твена и «Остров сокровищ» Стивенсона.


В десятом классе здорово читать про серьёзное – чувства, будущее и личную ответственность за каждый сделанный выбор. Советуем «Капитанскую дочку», «451 градус по Фаренгейту» и «Вам и не снилось».






Одиннадцатиклассники – взрослые люди, которые всё понимают. Когда хочется отвлечься от подготовки к экзаменам и повседневных забот, рекомендуем взять «Портрет Дориана Грея» или «Гранатовый браслет». Ещё хороши смешные короткие рассказы Тэффи.

Источник: Readrate



Все указанные в статье книги можно заказать через электронный каталог Национальной библиотеки Беларуси.
Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям