ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Презентация академического издания по архитектуре Беларуси
В Великобритании создается система веб-поиска по историческим источникам

Чтение и книга

Чтение и книга
Другие новости

21–27 июня 2010 года состоится XIII Фулбрайтовская гуманитарная летняя школа МГУ им. М.В. Ломоносова «Чтение и книга», посвященная истории книги и будущему читателей.


Ежегодно в июне Летняя школа собирает 25–30 заинтересованных молодых исследователей – аспирантов, ученых, университетских преподавателей – со всей России для обсуждения актуальной проблематики, связанной с культурной коммуникацией, методологией сравнительного анализа культур, практиками обмена и контактов в гуманитарной сфере. Школа поддерживает дух критики и свободной дискуссии, высокий профессионализм и гибкость междисциплинарных взаимодействий.

В современном мире люди, особенно молодые, читают меньше и иначе, чем прежде (в непривычных контекстах и все чаще – с экрана). Чтение и книга перестают восприниматься как знаки приобщения к культуре, меняются механизмы формирования культурной нормы, традиции, вкуса. Падает авторитет традиционных институтов и экспертов (учителя, библиотекаря, литературного критика), усиливается ориентация на неформальные круги общения. В то же время усложнение социальной и культурной жизни требует развития в личности способности к рефлексии и к гибкой, дифференцированной и творческой реакции, чему традиционно служило и служит чтение.

Эти процессы во всем мире вызывают тревогу, а также интерес к новым возможностям. В рамках летней гуманитарной Фулбрайтовской школы в МГУ специалисты из России, США и Германии обсудят следующие вопросы:

  • Как связаны в условиях нарастающей гетерогенности социальной жизни литературное чтение, критическое самосознание и общественное поведение человека?
  • Как выглядит в наши дни спектр мотиваций к литературному чтению и спектр важнейших жизненных мотиваций, развиваемых посредством чтения?
  • Каково место чтения в современной культурной и медийной грамотности?
  • Как меняются в этой связи формы преподавания и обучения словесности?

В числе преподавателей летней школы – Дженис Рэдуэй (профессор Северо-западного университета, Чикаго, США), Кристин Гарбе (профессор Люнебургского университета, Германия), Н.А. Зоркая и Б.В. Дубин (Левада-центр, Россия).

К участию в работе школы приглашаются молодые ученые (литературоведы, лингвисты, антропологи, социологи, психологи, философы), занимающиеся обозначенной проблематикой, а также практики – педагоги, библиотечные работники, – стремящиеся осмыслить свои усилия в широкой аналитической перспективе и в межкультурном сравнении.

Источник: Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества

Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям