ГлавнаяНовостиНовости библиотек
7 секретов «Преступления и наказания»
Роман Мотульский в телепроекте «Суразмоўцы» на «Беларусь 3»

Читай, город!

Читай, город!
Другие новости

Почти половина горожан за последние полгода не прочитали ни одной книги.

Гюго, Джек Лондон, Ольга Примаченко, Экзюпери, несколько талмудов по профилю – мой список литературы на лето. Маловат, конечно. Не то, что в школьные или студенческие годы. Но все же есть. А что читали в жаркое время года вы? Или сформулирую вопрос иначе: какие книги с начала года прочитали? Новости, газеты и рекламные буклеты сетевых магазинов не считаются. Ну и каков результат?

Задала этот же вопрос знакомым, не связанным по жизни с творчеством. Увы, хорошо, если кто-то открыл женский роман, лежа на пляже. Оно и неудивительно: почти половина белорусов за последние полгода не прочитали ни одной книги. Таков итог одного из свежих социологических исследований. Весьма любопытная картина получилась, кстати.

Что имеем? Читают у нас чаще всего дамы с высшим образованием и, если предположить по возрасту, студенты-магистранты. Что предпочитают? Книги по работе и учебе. Из художественной литературы – в большинстве своем детективы. Причем треть произведений скачивается из интернета. Пятая часть книг находится в домашней библиотеке. А еще берут у знакомых, в общественных библиотеках, покупают в магазинах. Что любопытно: каждый шестой заявил, что к чтению его вовсе не тянет. В основном прохладны к книжному слову мужчины со средним специальным или средним образованием, представители рабочих специальностей. К слову, в опросе участвовали только городские жители. Не думаю, что картина принципиально изменилась бы, если бы к исследованию подключились сельчане. Ведь ответы у многих из нас сходятся: «работа, некогда». Или «и без того есть дела поважнее».

Смотря как где заведено, возразила бы хозяйка квартиры на Восточной, где я в свое время снимала комнату. Сервант зала был забит под завязку книгами разных авторов. Они пережили не один переезд, пока семья военных не осела в Минске. На месте шкафчики и полки уже дополняли и дополняли. В разное время компанию Нине Павловне в чтении составляли дети и внуки. Помню, пришла с работы и удивилась в первый раз открывшейся картине: мама и седовласые сыновья сидели в креслах и увлеченно листали книги. А после обсуждали прочитанное, рассказывали друг другу занятные истории из биографии авторов, проводили параллели… Не подумайте, о жизни и себе они тоже говорили. Но свободное время проводили не у телевизора, закинув нога за ногу, или в баре с друзьями, а с книгами. И не потому, что мама так сказала или они типичные книжные черви, а потому, что «А как иначе?». Для них повести и романы не просто набор букв, а отдушина, окно в новый или далекий мир. Кстати, что еще отметила, так это плавность, красочность, насыщенность и правильность их речи – без слов-паразитов, растянутого «э» и повторов. На все у той семьи находился синоним или точный эпитет.

То люди старой формации, скажете вы. Возражу: не в возрасте дело, а в отношении к вещам, которое мы же транслируем. Помню, была в гостях у приятельницы. Ее пятилетней дочке как раз на день рождения подарили красивый букварь. Издание дорогое, при этом очень интересное. Но не для мамы. Та отдала ребенку первое попавшееся – книгу – «на съедение», когда малышка в очередной раз стала капризничать. Девочка долго сидела на ковре, глядя на обложку и на маму, словно чего-то ожидая. А потом принялась нещадно комкать и рвать страницы. Мама смеялась и приговаривала: «Варька любит книги». И даже рассердилась, когда я попыталась спасти букварь. Ведь ребенок может попросить почитать, а сидящей в новом декрете даме некогда. Так что я не удивилась, когда товарка пожаловалась на сына, которому то ли за сочинение, то ли за пересказ сказки про Золушку поставили двойку. Учебник ребенок не открывал вообще. Он с детства тоже по-своему «любит» книги. Вместо этого посмотрел три варианта мультиков, собрал впечатления воедино и «отжег». Сейчас мальчик перешел в пятый класс, а читает по слогам. И живет по понятиям, подсмотренным в сериалах и странных передачах по детским каналам… Не зря говорят, что книги воспитывают, а заодно учат мыслить – помните извечный вопрос «Что хотел сказать автор?» – и грамотно изъясняться.

К слову, всего в прошлом году в стране вышло почти 9,6 тысячи наименований книг и брошюр общим тиражом более 23 млн экземпляров. Или по 2,4 экземпляра на каждого жителя. Не так уж и много, чтобы не осилить. Но лень. А если не читают взрослые, с кого будут брать пример дети? И какое общество нас ждет в будущем?

Автор публикации: Мария Друк.

Источник: СБ – Беларусь сегодня

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям