ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Составлен рейтинг самых популярных книг в библиотеках Москвы
В Чехии открыли первый памятник бравому солдату Швейку

Читатели электронных книг хуже запоминают сюжеты

Читатели электронных книг хуже запоминают сюжеты
Другие новости

Норвежские ученые установили, что прочитанные на Kindle тексты хуже запоминаются.


В исследовании, проведенном группой ученых под руководством Анны Манген (Anne Mangen) из норвежского Ставангерского университета, приняло участие 50 студентов приблизительно одинакового уровня успеваемости.

Половина студентов прочла 28-страничный рассказ Элизабет Джордж на бумаге, вторая половина – на Kindle. Затем участников эксперимента попросили расставить 14 событий, о которых шла речь в рассказе, в правильном порядке. «Читатели Kindle показали намного худшие результаты, чем читатели бумажной версии», – утверждает Анна Манген. В то же время уровень эмпатии к героям произведения у читателей бумажной и электронной версии рассказа был приблизительно одинаковым.

По словам норвежской ученой, проблема может заключаться в том, что Kindle не позволяет пользователю физически перелистывать страницы, тем самым отслеживая прогресс чтения. Физическое перелистывание «помогает читателю лучше отследить свой прогресс в чтении текста и, соответственно, развитие сюжета».

Между тем, в 2013 году в Норвегии было проведено исследование читательских привычек 10-классников. 72 школьникам дали прочесть один и тот же текст на бумаге и в PDF-версии на экране компьютера. «Ученики, прочитавшие текст на бумаге, намного лучше поняли его, чем те, кто прочитал текст на экране», – заявила Анна Манген.

Источник: Pro-books.ru

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Дань памяти жизненному подвигу Героя Советского Союза Ивана Елисеевича Самбука

27 Апр 2024

24 апреля на базе ГУО «Средняя школа № 51 г. Минска» прошли тематические презентации «Ресурсы Национальной библиотеки Беларуси в помощь разработке части экспозиции музейного кабинета боевой и трудовой славы, посвящённой Герою Советского Союза Ивану Елисеевичу Самбуку» и «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» в рамках цикла мероприятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям