ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Последнее стихотворение Бородулин посвятил Буравкину
Мобильная библиотека в Ульяновске пополняется

Боль и свет

Боль и свет
Другие новости

Так называлась серия статей В. Белинского. Великий критик успел сделать разбор за два года – 1846 и 1847. Тему продолжил не менее выдающийся критик А. Григорьев, взглянувший на русскую литературу «со смерти Пушкина». Давно пора возобновить прервавшуюся традицию.


И сегодня в разных аудиториях проходят обсуждение, обмен мнениями об итогах литературного 2013 года. Одно из таких мнений предложил нам старейший руководитель писательской организации, председатель Союза писателей России Валерий Ганичев. Мы ждём и других взглядов и надеемся, что, отдавая статью в «ЛГ», Валерий Николаевич тем самым демонстрирует солидарность с позицией нашего издания, приложившего немало усилий для преодоления внутриписательской смуты, разгоревшейся по вине пресловутого Переверзина.

Постоянно раздаются преднамеренные или лишённые знания голоса: русская литература пропала, наша литература иссякла, истончилась, да и вообще закончилась, пора её заменить точными логическими формулами, так называемым научным видением мира, отбросив глубину чувств, или чистыми развлечениями, зубоскальством.

Ну, во-первых, мы (в Союзе писателей) можем констатировать, что наша совестливая, традиционно сильная, с одной стороны, и новаторски современная литература отнюдь не иссякла. Она составляет разноцветное, многообразное поле художественных талантов, мастеров, тружеников, профессионалов и энтузиастов.

Не хочется выглядеть пустопорожним бодрячком, который не замечает потерь, сужения фронта книги, забрасывания в общественное сознание лжеценностей, извращённых подходов к душе человека, уравнения добра и зла, потакание греху и слабости. Это объясняется катастрофическим социальным расслоением в обществе, появлением невежественного слоя чванливых от своего богатства людей, снижением уровня культуры и художественного понимания. Это тревожно и даже опасно.

Да, мир алчности, торгашества и невежества диктует свои законы. Но, видя эту глянцево-телевизионную пургу невежества, должна ли литература, наши писатели примириться с этим, отступить от совести, истины, заняться незатейливым коммерческим сочинительством, на котором многие окололитературные писаки с помощью сегодняшнего телевидения и СМИ могущественного олигархического лобби делают имя. Не будем греха таить – это выгодно тем, кто считает умножение собственного финансового богатства главной целью жизни.

Но истинная литература – это Храм. Как тут не вспомнить уроки жизни, которые дал нам Христос, изгнав из Храма бессовестных торгашей и менял, правда, позволив многим из торговцев и хозяев быть в этом же Храме, занимаясь полезным делом и милосердием. Для нас нет другого выхода, чем представить обществу, людям, читателям лучший образец, художественное открытие истины и лжи, добра и греха, хрусталь русского слова, слова всех народов России.

Давайте взглянем на эту нашу картину творчества рачительным, заботливым взглядом. Беру не в порядке расположения по «олимпийским» наградам и местам, а по художественной самобытности и вкладу как в общее, так и в индивидуальное творчество.

Возьмём, например, Белгород. За последние 10–15 лет он превратился в один из литературных центров страны. Это характерно для нашей литературы. Недавно нас вдохновляла «Донская рота» во главе с Шолоховым. Или вот у меня не так давно вышла статья «Нельзя нам без Вологды». А как же, там ведь творили Ал. Яшин, Василий Белов, ныне творит выдающаяся Ольга Фокина и другие.

А в своё время мы много говорили об Орловской школе, которой даже обозначили имя – Третья литературная столица России с именами Толстого, Тургенева, Фета, Лескова, Пришвина и других гигантов нашей литературы, подпиравших их современных орловских писателей, к сожалению, некоторые из которых ушли. Кстати, там, в Орле, мы проводили XII по счёту съезд Союза. Тоже вне Москвы. Ну а несравненная Сибирская школа с именами Распутина, Вампилова, Астафьева и других! Теперь мы можем смело говорить о Белгородской школе.

Достаточно назвать таких талантливых всероссийских по масштабам поэтов, как Чернухин и Молчанов, бывалого бойца на литературном поле Шаповалова, побывавшего в Сирии, написавшего об этом и раненного там Сергея Бережного, хрестоматийного Тарасова с его рассказами «Серёжка» и «Внучок», Ю. Макарова с его «Ровенскими залепухами», недавно пришедшего в Союз и уже ставшего заметным писателем Хабибуллина, да и многих других. В организации постоянно проходят встречи, семинары молодых, открыт областной литературный музей. Способствовало творческому росту многих и то, что администрация области во главе с губернатором Е. Савченко, митрополит Иоанн, Н.И. Рыжков и Всероссийский совет «Прохоровского поля» вместе с Союзом писателей России постоянно проводят во всех районах «Прохоровские литературные чтения» с приглашением большой делегации писателей России. Творческой вершиной чтений является вручение литературной премии «Прохоровское поле» писателям России, Украины, Беларуси. Назовём только несколько имён из лауреатов этого года, года 70-летия Курской битвы. Так, великое удовлетворение вызвала книга писателя-калужанина Михеенкова о замечательном маршале Победы И.С. Коневе, искромётные и глубокие стихи Валентины Ефимовской из Санкт-Петербурга, книга «Хунские повести» якутского писателя Николая Лугинова, обсуждение которой в Союзе писателей привлекло большое количество писателей, историков, философов и геополитиков. Книги-события об Отечественной войне, которые написали писатели Лариса Васильева и Николай Иванов. И, заметь их центральные СМИ и ТВ, навряд ли бы столь рьяно утверждали, что русская литература иссякла.

Да что русская! Белгородчина стала инициатором вручения премии писателям Беларуси и Украины, которые в этом году получили за свой десятитомник украинский писатель Маслов из Харькова и пронзительная поэтесса и прозаик Татьяна Дашкевич из Беларуси: её книгам о военном детстве и песнетворце Алексее Фатьянове аплодировали в России и Беларуси. Не только митинговать, а творчески объединять людей – таков смысл этой работы на Белгородчине. Нет нужды говорить, что в области установлены хорошие стипендии членам Союза. Ну, и, конечно, забота администрации области о постоянных публикациях, о выпуске отдельных номеров, которые она финансово поддерживает («Наш современник», «Роман-журнал»), что позволяет писателям не только печататься, а, совершенствуясь, с каждым годом выходить на всероссийскую арену. Ведь действительно часто, как говорят, писатели рождаются в провинции, а утверждают своё имя нередко в Москве. Думаю, что представители писательских организаций могут и рассказать о новых именах, о своей работе. Мы же для картины полнокровия сегодняшней литературы назовём некоторые лучшие творческие удачи последнего времени членов нашего Союза, понимая, что в других союзах тоже есть интересные имена и книги.

Автор публикации: Валерий Ганичев.

Источник: «Литературная газета»

Продолжение следует

Новости

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям