ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Первый российский лауреат литературной премии Австрии
Проект "Летние читальни" в Москве

Берлин: экстремальный гид для библиофила

Берлин: экстремальный гид для библиофила
Другие новости

Представьте: вы в Берлине, у вас мало времени, не так много денег, на улице вечер. Задание: найти книги (вы же библиофил!).


В Интернете часто можно наткнуться на специальные справочники, советующие путешественникам, куда пойти и что обязательно нужно посмотреть в определенном городе или стране. А у экстремального гида «Книжного мира» есть другая задача. Например, как найти книгу в городе, где книжные магазины закрываются довольно рано. Как, скоротав день на экскурсиях и деловых встречах, все же успеть приобрести роман Фицджеральда в оригинале или привезти родственникам в подарок иллюстрированное издание о Бундестаге.

Так куда идти?..

Аэропорты, вокзалы
Гостей города, которые только что вышли из самолета или поезда, встречают уютные небольшие магазинчики с книгами и журналами. Естественно, они же провожают в дорогу. Здесь можно получить бесплатную карту города со схемой движения городского транспорта, приобрести популярные романы в мягком переплете или полезные издания для туристов. Никаких излишков и дорогой глянцевой бумаги, все просто, со вкусом. Большой плюс таких магазинов в том, что закрываются они поздно, поэтому вероятность отправиться в путешествие без книжки мала.

Главный корпус университета имени Гумбольдта
Европейцы говорят, что в Беларуси довольно сложно, идя по улице, наткнуться на книги: обязательно нужно искать книжный магазин. В Берлине это правило не работает. Чтобы узнать, какая монография лучше расскажет об особенностях шекспировской драмы или в чем заключается индивидуальность стиля Клода Моне, совсем не обязательно навещать отделы литературоведения и изобразительного искусства центрального книжного магазина города. Стоит просто подойти к воротам главного корпуса Берлинского университета имени Гумбольдта.
Здесь, на улице Унтер-ден-Линден, неподалеку от Берлинского собора, на столиках торговцев прячутся настоящие клады. Книги в большинстве случаев подержанные, ими уже пользовались студенты университета. И это не помеха для библиофила. А цена изданий здесь более низкая, чем в книжном магазине, да и торговцы с удовольствием побеседуют на интересующую вас тему. Если вы прогуливаетесь по центру города и имеете совсем небольшая паузу между экскурсиями, то попасть в это место – просто счастье.

Торговые центры
Как и в книжных магазинах для путешественников, в книжных магазинах, размещенных в больших торговых центрах, вы не найдете дорогих альбомов или редких изданий. Здесь в основном продаются бестселлеры, электронные книги (специальные карточки со ссылкой на сайт издательства с кодом, позволяющим скачать книгу), а также то, что профессионалы называют «сопутствующими товарами», – блокноты, переплеты для книг, ручки, сувениры. Но библиофил и здесь найдет, чем полакомиться: вот – ретро-магнитики на холодильник с изображениями книжных переплетов, героев романов или их экранизаций, красивые закладки и необычные аксессуары. Больше того, здесь можно хорошо провести время вынужденного ожидания друзей или коллег.
Торговые центры закрываются не так рано, как специализированные книжные магазины, что тоже чрезвычайно важно для гостя немецкой столицы, ограниченного во времени.

Магазины сетей Humana и «1 евро»
Этот вариант подойдет любителю литературы, у которого совсем мало денег. Книгу здесь можно приобрести буквально за 1 евро (происходит от названия самой сети), а в магазине Humana – потратить еще меньше. В первом случае вы будете иметь дело с дешевыми изданиями невысокого качества, а во втором – с книгами second hand. Если речь о таких небольших деньгах, то и раздумывать не стоит – просто находить интересную книгу и приобретать.

Магазины сувениров
В белорусских книжных магазинах сувениры – сопутствующий товар к книгам. В берлинских – наоборот. В каждом магазине более-менее приличного размера – с сумками, футболками, чашками и магнитиками с надписью «Я люблю Берлин» – есть еще и отдельная полка с книгами. Здесь можно увидеть не только альбомы и календари с изображениями достопримечательностей города, но и интересную подборку изданий, посвященных граффити или уличному искусству. Большой плюс таких магазинов в том, что их не нужно долго искать (они буквально повсюду!) и работают чуть ли не до ночи. Но лучше не торопиться приобретать понравившуюся книгу сразу. Есть вероятность, что в магазине сувениров на другой улице или в другом районе вы увидите ее по вдвое более низкой цене.

Музеи, исторические места
Одно из основных правил места, где часто бывают туристы, – «выход через сувенирный магазин». В Берлинском соборе в числе разнообразных красивых и не совсем нужных вещей вам предложат широкий ассортимент шикарных альбомов, чрезвычайно дорогих исследований прошлого страны, отдельных биографий исторических деятелей. А вот после посещения Рейхстага книги на разных языках можно получить абсолютно бесплатно. К примеру, иллюстрированное издание «Бундестаг – краткий обзор», с хорошими фотографиями, на качественной бумаге. Чем не сувенир? Более того, многие гиды-экскурсоводы сами являются авторами монографий, посвященных некоторым аспектам работы музея или истории памятных мест. Если повезет, то они презентуют вам краткие брошюрки-выдержки из книг.
Так, замечательный гид Карин Феликс в Германии и России скоро представит свое исследование «Когда оживает история. Надписи на стенах Рейхстага на русском языке и их история» (об этом издании мы более подробно расскажем на страницах одного из следующих выпусков «Книжного мира»).

Dussman, просто Dussman
Рай! Счастье! Место, где хочется жить! Все это можно сказать о культурном доме Dussmann в самом центре Берлина по адресу Фридрих-штрассе, 90. Трехэтажный книжный магазин, который работает до полуночи! Магазины с дисками, виниловыми пластинками! Отдельный двухэтажный отдел с изданиями на английском языке! Мечта для белорусского библиофила, любящего почитать книгу, прежде чем ее приобрести. Множество уютных стульев, диванов, интересных уголков, где можно спокойно углубиться в произведение. Хочешь – хоть на пол садись и читай.
Стоит отдельно остановиться на ассортименте отдела изданий на английском языке. Любая книга популярной классики в мягком переплете здесь стоит 4 евро (согласитесь, дешево). Много новинок, научно-популярной литературы. Например, издания о Первой мировой войне занимают целых три полки шкафа (консультант мне подсказал, что в этом году в Германии к этой теме особенно высокий интерес со стороны как издателей, так и читателей). Есть и расхваленная критикой, а потому очень популярная работа Кристофера Кларка «Лунатики, или Как Европа вступила в войну в 1914 году», и исследование Филиппа Блома «Годы головокружения. Изменения и культура на Западе, 1900–1914», и даже издание «Первая мировая для чайников», где в вопросах и ответах, очень легким языком рассказывается о предпосылках войны, ходе военных действий и итогах для каждой из стран-участниц.
В основном отделе книжного магазина есть новинки и бестселлеры, уже переведенные на немецкий язык. Теперь совершенно ясно, почему немецкие издатели торопятся приобретать права на перевод и делать его презентацию в день выхода книги на языке оригинала. Каждый день просрочки обеспечивает все большее количество посетителей в отделе англоязычной литературы, а значит – большую прибыль зарубежным издателям.
Думаю, не стоит повторять совет: отправляйтесь сразу в Dussmann.

Интерьеры
Библиофилу важно не только приобрести саму книгу, но и увидеть, что тема чтения востребована обществом. Поэтому нужно искать книжные и другие магазины, и в то же время присматриваться к окрестностям.
Книги могут настигнуть в любой момент: вот скамеечка со старыми изданиями (на такую даже садиться жаль), яркое граффити на стене дома с изображением читающего человека, специальные панно на каждом из этажей Бундестага, сделанные из раскрашенных книг (или их муляжей), симпатичный плакат в редакции газеты Taz, который гласит: «Человек может обойтись без многих вещей, кроме котиков и литературы»…
Такие маленькие открытия согревают душу книжника не меньше, чем новые пахнущие экземпляры в чемодане. Они бесплатные, да и при посадке в самолет не придется дополнительно платить за превышение разрешенного веса багажа.

Приятных открытий!

Автор публикации: Марина Веселуха, Берлин – Минск.

Источник: газета «Літаратура і мастацтва», 18.07.2014.

Перевод с белорусского Кондухович Л.Ф., ведущего библиотекаря отдела сопровождения интернет-портала Национальной библиотеки Беларуси.

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Дань памяти жизненному подвигу Героя Советского Союза Ивана Елисеевича Самбука

27 Апр 2024

24 апреля на базе ГУО «Средняя школа № 51 г. Минска» прошли тематические презентации «Ресурсы Национальной библиотеки Беларуси в помощь разработке части экспозиции музейного кабинета боевой и трудовой славы, посвящённой Герою Советского Союза Ивану Елисеевичу Самбуку» и «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» в рамках цикла мероприятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям