ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Становление российской государственности и династия Романовых
«В тумане» снова лучший

Белорусский мультфильм получил премию российской киноакадемии

Белорусский мультфильм получил премию российской киноакадемии
Другие новости

Мультфильм «И.С. Бах» белорусского режиссера Елены Петкевич получил «Золотого орла» – премию Национальной академии кинематографических искусств и наук России в номинации «Лучший анимационный фильм» 2012 года.


Об этом сообщили на киностудии «Беларусьфильм».

Победа Беларуси на престижном форуме – первая за всю 42-летнюю историю отечественной мультипликации. Премию «Золотой орел» называют российским «Оскаром». Она присуждается за выдающиеся достижения в области кинематографии и за исключительный профессиональный вклад в развитие российского и мирового кино. В этом году в конкурсе принимали участие 32 мультипликационные ленты.

«Мы сейчас только начинаем выставлять "И.С. Баха" на фестивали и надеемся на успех. В этом году мультфильм поедет как минимум на 15 кинофестивалей. Уже поданы заявки на участие в Международном фестивале анимационных фильмов AniFilm в Чехии, Международном фестивале анимационного кино Golden Kuker в Болгарии», – рассказал директор студии анимационных фильмов киностудии «Беларусьфильм» Игорь Галиновский.

Мультфильм «И.С. Бах» – музыкально-биографическая лента из серии транснационального образовательного проекта «Сказки старого пианино» совместного производства «Беларусьфильма» и российской студии «Мир». В картине отражены основные вехи биографии немецкого композитора, творчество которого не получило признания современников.

«Четвертый эпизод из цикла "Сказки старого пианино" объединяет два фильма: "И.С.Бах" и "П.Чайковский". Картину о немецком классике мы делали самостоятельно, а фильм о русском музыканте снимали наши коллеги. Кстати, осенью 2012-го на "Большом фестивале мультфильмов" в Москве лента "И.С. Бах" стала второй в программе "Премьеры" по результатам зрительского голосования», – отметил Игорь Галиновский.

В этом году планируется выпустить еще два фильма из серии «Сказки старого пианино». Российские мультипликаторы снимут картину «Дебюсси», а белорусские мастера – ленту «Шопен». Кстати, работа над мультфильмом уже началась. Белорусский зритель сможет его увидеть в конце осени этого года.

Ежегодная премия «Золотой орел», победителей которой выбирает Национальная академия кинематографических искусств и наук России во главе с режиссером Владимиром Наумовым, вручается с 2002 года. В этом году на статуэтку «Золотого орла» в 20 номинациях претендовало 19 российских игровых, документальных, анимационных фильмов и телесериалов и 3 зарубежные картины.

Источник: БелТА

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Дань памяти жизненному подвигу Героя Советского Союза Ивана Елисеевича Самбука

27 Апр 2024

24 апреля на базе ГУО «Средняя школа № 51 г. Минска» прошли тематические презентации «Ресурсы Национальной библиотеки Беларуси в помощь разработке части экспозиции музейного кабинета боевой и трудовой славы, посвящённой Герою Советского Союза Ивану Елисеевичу Самбуку» и «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» в рамках цикла мероприятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям