ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Соединим страны СНГ
Цифровая библиотека HathiTrust собрала 4,6 миллиона книг

Белорусские народные сказки теперь в Интернете

Белорусские народные сказки теперь в Интернете
Другие новости

В Сети появились «Беларускiя народныя казкі для дзетак» – проект Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), приуроченный к 20-летию Конвенции о правах ребенка.


Конвенция появилась 20 ноября 1989 года, ее подписала 191 страна. Этот документ является одним из признанных международных соглашений по правам человека, одним из первых международных актов, к которым присоединилась независимая Беларусь в 1991 году. На его основе в нашей стране в 1993 году был принят закон «О правах ребенка».

Проект ЮНИСЕФ представляет старинные белорусские сказки, которые были найдены в разных регионах Беларуси музыкантом и руководителем группы «Палац» Олегом Хоменко, который почти 20 лет собирал фольклор: песни, легенды, поговорки, предания и сказки. Проиллюстрировала 19 чудесных историй художница Юлия Рудицкая.

Право ребенка на внимание – это одно из прав человека. Сказка и добрая беседа – простое и человечное проявление его. Махнешь на сайте волшебной палочкой направо – увидишь одну сказку, махнешь налево – другую. Можно читать и слушать, можно скачать текст и аудиофайл, к каждой сказке есть раскраска.

Олег Хоменко считает, что дети с самого младенчества хотят, чтобы с ними поговорили и рассказали им что-нибудь интересное: «Но сегодняшнее быстротечное время диктует новые условия. Сегодня родители разговаривают со своими детьми только 15 минут в день».

«Белорусское сказочное наследие – бездонный кладезь простой и прекрасной мудрости, –добавляет Хоменко. – И очень важно понять, что это богатство не только в том, чтобы дать детям книжку со сказками и заставить читать, но и в том, чтобы вы сами рассказывали вашему ребенку про честь и измену, силу и безжалостность, мужество и чудеса. И тогда ваши дети будут уважать не только вас, но и свою землю, свою страну. А может, станут более подготовленными к жизни. Потому что в этих сказках есть обман и искренность, целеустремленность и леность, богатство и бедность, мудрость и глупость».

В свою очередь представитель ЮНИСЕФ Юрий Аксамитный подчеркивает, что ребенок имеет право на доброе отношение и внимание, на полноценное развитие и выявление себя, на соответствующую своему возрасту и понятную ему информацию, а также на изучение культуры своего народа: «Все это есть в сказках. Детство невозможно представить без сказок, которые тебе рассказывают папа или мама, бабушка или дедушка, или добрая воспитательница, когда никого из близких нет рядом».

Он подчеркивает, что сказки – «это уютный семейный вечер, когда хлопоты большого мира остались за стенами вашего дома, а вы и ваше время принадлежите только вашим детям. Когда мы говорим про Конвенцию о правах ребенка, в первую очередь мы думаем о глобальных вещах: о мире, войне, образовании, еде, жилье и здоровье. Все это очень важно. Но ваше внимание, ваши объятия, ваши зашита и опека, ваши ласка и забота очень нужны вашим детям».

Источник: Naviny.by

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Дань памяти жизненному подвигу Героя Советского Союза Ивана Елисеевича Самбука

27 Апр 2024

24 апреля на базе ГУО «Средняя школа № 51 г. Минска» прошли тематические презентации «Ресурсы Национальной библиотеки Беларуси в помощь разработке части экспозиции музейного кабинета боевой и трудовой славы, посвящённой Герою Советского Союза Ивану Елисеевичу Самбуку» и «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» в рамках цикла мероприятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям