ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Черновики Михаила Булгакова
В ногу со временем: состоялась конференция по вопросам инновационного развития сферы культуры

Бекон, ломтики сыра и лезвия: самые странные закладки, найденные в библиотеках

Бекон, ломтики сыра и лезвия: самые странные закладки, найденные в библиотеках
Другие новости

Вам когда-нибудь попадались кусочки сыра, оставленные в книгах в качестве закладки?

Американскому библиотекарю Анне Холмс попался ломтик плавленого сыра, забытого читателем в книге. Как сообщает Анна, на сегодняшний день это уже третий подобный случай. В связи с этим, она разместила в своем Твиттере следующее сообщение:

«ПОЖАЛУЙСТА, перестаньте закладывать книги сыром. Пожалуйста. Мы бесплатно выдаем нормальные закладки. Или вы можете заложить книгу бумажкой. Но не используйте скоропортящиеся продукты».

Как ни странно, забытый сыр – не самый худший предмет, оставленный в книге. Сообщение Анны Холмс вызвало широкий отклик среди библиотекарей со всего мира, поделившихся своими находками: шкурки от бананов, брокколи («…они были хорошо обжарены на масле. Думаю, жирное пятно облегчило им поиск нужной страницы…»), жареный бекон и куриная ножка. Из несъедобного в книгах были найдены конструктор Лего, цветы, деньги и пильные диски. Библиотекарь Джош Хенегарн обнаружил «прядь волос такого размера, что можно подумать, её отрезал у жертвы и оставил в книге серийный убийца» и «фотографию кошки, одетой в кожаную маску».

Изучение этой темы вывело меня на сайт, посвященный забытым закладкам, на котором книготорговец Майкл Попек выкладывает свои «книжные находки». Среди самых интересных предметов, которые ему удалось обнаружить, – свидетельство о браке за 1899 год, найденное в Библии, изданной в 1850 году, и рецепт сырного суфле, оставленный в «Теории эволюции» Чарльза Дарвина. Сайт Майкла Попека напоминает сундучок с сокровищами, раскрывающими такой разнообразный мир читателей: реклама экскаватора, найденная в «Американской мысли» философа Морриса Р. Коэна; бесчисленные семейные фото; маленький интригующий ключик в сборнике христианских песен… Кто были все эти читатели, что они думали об этих книгах, где они сейчас?

К ужасу моего мужа, я довольно безразлично отношусь к своим собственным книгам. Я люблю мои книги, но мне все равно, если они выглядят зачитанными. Они ведь не украшение. Другое дело – библиотечные книги. Я сама находила в них рецепты, резинки для волос, засушенные цветы, но никогда не находила еду. Как такое вообще может получиться? Как представил эту ситуацию Том Клейтон из издательства Melville House: «Утро. Завтрак за прочтением библиотечной книги. И вдруг в соседней комнате звонит телефон! Ты не подходишь. Он звонит снова. И снова. Может, это что-то срочное?.. В такой ситуации только и остается, что сунуть кусок бекона в книгу…»

Или нет.

Автор: Алисон Флад.
Источник: The Guardian

Перевод с английского: Белова Анна, переводчик отдела сопровождения интернет-портала Национальной библиотеки Беларуси.


Читайте также:
Обзор необычных закладок для книг
Из истории книжной закладки
Что читатели забывают в книгах?

Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям