ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Книга, ради которой объединились поэты, объединить которых невозможно
Издан сборник «Купала і Колас, вы нас гадавалі»

Автор «Дозоров» стал обладателем премии имени Александра Грина

Другие новости

Известному российскому писателю-фантасту, автору популярных ночного и дневного «Дозоров» Сергею Лукьяненко 21 августа вручена Российская литературная премия имени Александра Грина.


Вручение премии в этом году приурочено к 130-летию писателя-романтика, на повестях которого «Алые паруса», «Блистающий мир» и «Бегущая по волнам» выросло не одно поколение молодежи.

Как сообщил на церемонии сам Лукьяненко, он перечислит всю премию, размер которой составляет 45 тысяч рублей, одной из детских библиотек Кирова. Отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что в детстве перечитал практически все произведения Грина. «То ощущение романтики в повседневной жизни, которое есть у этого писателя, вера в то, что в серые будни вдруг ворвутся алые паруса, эта вечная человеческая мечта о чуде – всё это появляется теперь и в моих книгах», – сказал Лукьяненко. Очень приятно получить премию имени Грина еще и потому, что это первая общелитературная награда, получаемая в России, отметил он.

В дальнейших творческих планах Сергея Лукьяненко попробовать свои силы в детективном жанре, продолжить сотрудничество с режиссёрами по экранизации своих произведений, в том числе в виде мультипликации.

Как сообщили в пресс-центре областного правительства, вручение литературной премии открыло серию культурных мероприятий, посвященных 130-летию Грина, который родился 23 августа 1880 г. в городе Слободском Вятской губернии и все детство и юность прожил в Вятке, куда переехала семья будущего писателя. В Вятку он возвращался каждый раз после долгих и трудных скитаний по России, здесь черпал силы для новых путешествий и новых творческих планов.

В течение трех дней поклонники творчества Сергея Лукьяненко смогут встретиться с ним на творческих встречах в библиотеках Кирова и Слободского, принять участие в торжественном митинге, посвященном Александру Грину на набережной в Кирове, носящей имя писателя, и посмотреть фильм «Дневной дозор». Премия имени Александра Грина учреждена в 2000 г. администрацией Кировской области по инициативе Союза писателей России. Она ежегодно присуждается за выдающийся вклад в развитие отечественной литературы, создание особо значимого произведения, адресованного детям старшего возраста, подросткам и юношеству.

Источник: Роспечать

Национальная библиотека Беларуси проводит цикл юбилейных книжных выставок, посвященных русским и зарубежным писателям, рассказывающих о жизни и творчестве выдающихся мастеров художественного слова. К 130-летию со дня рождения русского писателя Александра Грина (1880–1932) организована выставка «Мечты о прекрасном».

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Дань памяти жизненному подвигу Героя Советского Союза Ивана Елисеевича Самбука

27 Апр 2024

24 апреля на базе ГУО «Средняя школа № 51 г. Минска» прошли тематические презентации «Ресурсы Национальной библиотеки Беларуси в помощь разработке части экспозиции музейного кабинета боевой и трудовой славы, посвящённой Герою Советского Союза Ивану Елисеевичу Самбуку» и «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» в рамках цикла мероприятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям