ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Я на солнышке лежу
Apple создаёт двустороннюю электронную книгу

Августовские выставки РНТБ

Августовские выставки РНТБ
Другие новости

С 1 по 31 августа Республиканская научно-техническая библиотека приглашает ознакомиться с выставками литературы, посвященной вопросам экономики, энергосбережения, новых технологий в области автоматизации зданий, образования и трудовой занятости молодежи.


В информационном центре РНТБ (к. 607) вниманию посетителей представлены три экспозиции: «Энергосбережение XXI века», «Умный дом», «Образование и трудовая занятость молодежи».

На постоянно действующей выставке по энергоресурсосбережению «Экономия и бережливость – главные факторы экономического развития страны» будет открыта новая книжная экспозиция «Энергосбережение XXI века».

На обновленной экспозиции будет представлена последняя отечественная и зарубежная научно-техническая литература из фонда РНТБ.

Это книги «Энергосберегающие технологии в промышленности», «Реконструкция зданий по стандартам энергоэффективного дома», «Инвестиции в системы электроснабжения и энергоэффективность промышленных предприятий», «Организация энергосбережения (энергоменеджмент). Решения ЗСМК-НКМК-НТМК-ЕВРАЗ», «Термохимия, химическая кинетика и экономия топлива», «Энергосбережение: сборник нормативных правовых актов Республики Беларусь», «Энергетика. Проблемы настоящего и возможности будущего», «Энергосбережение в жилищно-коммунальном хозяйстве», «Энергосиловое оборудование промышленных предприятий», «Технология энергосбережения. Местные виды топлива», «Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии», «Энергосбережение в системе обеспечения микроклимата зданий» и др.

Среди изданий особое внимание уделено отечественным и зарубежным специализированным журналам «Главный энергетик», «Энергосбережение и водоподготовка», «Энергетическая стратегия», «Энерго-Info», «Академия энергетики», «Вести в электроэнергетике», «Городское хозяйство», «Известия высших учебных заведений и энергетических объединений СНГ. Энергетика», «Энергоэффективность», «Промышленный вестник-инфо», «ТЭК. Топливно-энергетический комплекс», «Энергетическое оборудование», «Энергобезопасность и энергосбережение».

А также вниманию посетителей выставки будут предложены материалы: Международной выставки-конференции «Энергоресурсосберегающие технологии, оборудование и материалы», Международной конференции «Ядерные технологии ХХI века» и др.

Наиболее полную информацию о книгах, журналах, документах и законодательных актах, научно-популярных изданиях, научных трудах, материалах выставок и конференций по энергоресурсосбережению можно получить из электронного каталога РНТБ, размещенного на сайте библиотеки.

Новая тематическая выставка литературы «Умный дом», посвящена одноименной системе, созданной для автоматизации управления техникой и привнесения комфорта в жизнь.

Сегодня многие люди уделяют внимание функциональности, которая и необходима, чтобы сделать жизнь проще, и применению технологий.

«Умный дом» – это, с одной стороны, подчинение всех наших приборов и систем единому центру управления. То есть, с помощью центрального модуля Вы можете управлять всем «умным домом» и учитывать состояние каждого из устройств или датчиков. С другой стороны, «умный дом» – это интеллектуальное здание, которое способно обслуживать нас, защищать, развлекать. Именно многофункциональность «Умного дома» и делает его уникальным интеллектуальным зданием. Таким образом, с помощью такой системы достигается новый уровень комфорта, безопасности и энергосбережения, а дом, оснащённый интеллектуальной системой, сделает жизнь гораздо комфортней.

Представленная на экспозиции литература из фондов Республиканской научно-технической библиотеки поможет не только разобраться в понятии «Умный дом», но и выбрать тот функционал, который необходим именно Вам – от простейшего управления световыми сценами в отдельных комнатах до полностью взаимосвязанных между собой систем управления отоплением, приводами жалюзи, штор, освещением, звуковым сопровождением и т.д.

Это такие издания, как книги «"Умный дом" своими руками. Строим интеллектуальную цифровую систему в своей квартире», «Беспроводные решения», «Умный дом. Объединение в сеть бытовой техники и систем коммуникаций в жилищном строительстве», «Умный дом строим сами», «Интеллектуальные и устойчивые здания», «Системы автоматического обнаружения и сопровождения объектов. Обработка изображений и управление», «Радиоэлектронные средства бытового назначения», «Электронная охрана вашего дома», материалы Международной научно-практической конференции «Интеллектуальные здания и сооружения. Тенденции и перспективы», промышленные каталоги «Desigo – современный стандарт в системах автоматизации зданий Siemens», «Автоматика Nero Electronics – доступный комфорт вашего дома», «Автоматика для частных домов, автостоянок и промышленных объектов», «Системы безопасности, мониторинга и автоматизации», «Цифровой дом и малый офис», «Автоматика для дома» и др.

А также производственно-технические, специализированные, инженерно-технические и научно-образовательные журналы «Автоматизация зданий», «БСТ», «Проектные и изыскательские работы в строительстве», «LAN», «Энергосбережение», «Вода. Технологии, материалы, оборудование, экология», «Энергосбережение и водоподготовка», «КИП и автоматика: обслуживание и ремонт», «Радиоаматор-Электрик», «Альтернативная энергетика и экология», «Техническое нормирование, стандартизация и сертификация в строительстве», «Промышленное и гражданское строительство», «АВОК. Вентиляция, отопление, кондиционирование», «Мир стандартов», «Стандартизация», «Process Engineering», «Альтернативный киловатт», «Приборостроение и средства автоматизации», «Специальная техника», «Системы безопасности», «Промышленник России» и др.

Тематическая выставка литературы из фонда библиотеки по устойчивому развитию «Образование и трудовая занятость молодежи» приурочена к Международному дню молодежи, который ежегодно отмечается по всему миру 12 августа.

В настоящее время в мире насчитывается почти 3,5 миллиарда жителей в возрасте до 25 лет. Молодежь составляет одну четверть мировой рабочей силы. Это наиболее активная часть населения планеты. Однако свыше 100 миллионов детей и подростков не посещают учебные заведения, молодежная безработица возросла на 2,5 %, доля молодежи среди официально зарегистрированных безработных составила 32 %.

В экспозиции будет представлено более 70 документов из фонда библиотеки по устойчивому развитию, раскрывающих тематику выставки.

Много полезной информации содержится в периодических изданиях «Бюллетень ООН», «Asia-Pacific perspectives: Japan+», «Хроники ООН», «Защита и справедливость», «Гобустан», «Адукатар», «Habitat Debate», «Choices», «CNRS International magazine», «UN bulletin», которые библиотека регулярно получает в дар от представительства ООН в Беларуси.

Вопросы временной занятости молодежи, государственной молодежной политики, профориентации молодежи, программы занятости молодежи, проблемы, стоящие перед молодым поколением, укрепление их статуса в социуме, защита и адаптация, повышение доступности образования и реализации трудового потенциала рассмотрены в книгах «Международный год молодежи: 12 августа 2010 года – 11 августа 2011 года: диалог и взаимопонимание», «Социальные риски молодежи», «Поведение молодежи: от демографических угроз к национальной безопасности», «Молодежь Беларуси на пороге третьего тысячелетия», «Развитие политического сознания молодежи Республики Татарстан в 1985–2004 годах: историко-социологический аспект», «О работе профсоюзов Республики Беларусь с молодежью», «Минское областное отделение белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных», «Участие детей и молодежи в процессах принятия решений», «"Бог дал мне руки. Если бы люди дали мне работу – я бы столько смог сделать!"», «Стратегия развития молодежных организаций в Беларуси: итоговый отчет проекта», «Социальная работа с молодежью», «Молодежь в действии», «Социализация детей и молодежи: опыт, теория, практика, перспективы», «Духовная жизнь молодежи в трансформирующемся обществе» и других документах.

В читальном зале периодических изданий (к. 614) начнет работу новая тематическая выставка периодических изданий «Экономика XXI века».

Публикации, представленные на тематической выставке, отражают тенденции развития современной экономической науки, знакомят с методологическими, теоретическими, историческими и прикладными аспектами социально-экономического развития мирового сообщества.

Глобальный кризис и переход к экономике, основанной на инновациях, вопросы экономической теории, макроэкономика, экономическая глобализация и проблемы национальной и международной безопасности, проблемы теории и практики предпринимательства, бюджетное, валютное и кредитное регулирование экономики, инвестиционные ресурсы, теория и практика управления, проблемы маркетинга, логистика, социально-экономическое развитие в государствах ближнего и дальнего зарубежья, аналитические статьи по толкованию законодательства и правоприменительной деятельности, обзоры судебной практики, ответы на актуальные правовые вопросы – ведущие темы информационно-аналитических, научно-теоретических, политико-экономических журналов: «Focus», «Deutschland», «Forbes», «Белорусский экономический журнал», «Веснік Беларускага дзяржаўнага эканамічнага ўніверсітэта», «Вестник Московского университета», «Вопросы экономики», «Законодательство и экономика», «Гуманітарна-эканамічны веснік», «Креативная экономика», «Международная экономика», «Мировая экономика и международные отношения», «Право и экономика», «Проблемы рыночной экономики», «Региональная экономика», «Хозяйство и право», «ЭКО», «Экономический журнал Высшей школы экономики», «Директор», «Инженер. Технолог. Рабочий», «Индивидуальный предприниматель», «Главный инженер. Управление промышленным производством».

На страницах отраслевых научно-технических и производственных изданий «Energy Economist», «TextilWirtshaft», «Автомобильная промышленность», «Аграрная экономика», «Газовая промышленность», «Городское хозяйство», «Металлоснабжение и сбыт», «Метро и тоннели», «Нефтегазовая вертикаль», «Нефть, газ и бизнес», «Нефть и капитал», «Пищевая промышленность», «Уголь», «Туризм: право и экономика», «Финансово-экономический вестник нефтяной и газовой промышленности», «Экономика и учет в строительстве», «Экономика и финансы в электроэнергетике», «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий», «Электрические сети и системы», «Электрические станции» освещаются вопросы экономики, управления и учета на предприятии в различных отраслях промышленности, экономические проблемы регионов и отраслевых комплексов, финансово-кредитной системы.

Вход свободный. Выставки работают в будние дни с 9.00 до 17.30.

Адрес библиотеки: г. Минск, пр-т Победителей, 7. Тел.: 306-20-74, 226-61-88.

Источник: Республиканская научно-техническая библиотека

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям