ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Исаак Эммануилович Бабель: как не умертвить текст
В Витебске прошел семинар «Библиотеки и книжная культура Беларуси: из прошлого в будущее»

50 новых журналов в месяц, коллекция винила и свой Instagram: как брестская библиотека становится модной

50 новых журналов в месяц, коллекция винила и свой Instagram: как брестская библиотека становится модной
Другие новости

Не так давно в Instagram мы наткнулись на необычный аккаунт − библиотечного отдела литературы по искусству. Оказывается, существует он уже год, а занимается им библиотекарь Таня Килимбет, которая питает нежные чувства к литературе и старается привить их остальным. Расспросили, как пришла идея, что в отделе есть кроме книг (пластинки и ноты!) и почему можно приходить с кофе, музыкой и друзьями. Рушим стереотипы о библиотеках и библиотекарях за разговорами прямо среди книг.


РАСКРУТИТЬ КОФЕЙНЮ ПРОЩЕ 

Все началось с того, что я хотела видеть больше людей в библиотеке. Я считаю, книги − это важно, а книги по искусству − важно вдвойне, поэтому как можно больше людей должны знать о нас. Instagram я завела год назад и выкладываю туда книги/журналы, которые мне интересны. Я не могу выложить все или выкладывать больше − занимаюсь аккаунтом и в рабочее время, и в личное. Полгода назад завела facebook. Спасибо Алине Деревянко, которая направила меня на классный проект о SMM и Сергею Мисиюку, который мне всегда про SMM рассказывал.

Сейчас раскрутить кофейню или магазин одежды намного проще − люди забывают о том, что есть душа и что ее тоже нужно чем-то заполнять. Когда я пришла сюда 5 лет назад, хотела просто легкой работы за небольшие деньги − «Почему бы и нет, буду читать книжки». О работе библиотекаря так думают практически все. Но, оказалось, что на книги времени нет − да, мы обязаны иметь представление о том, что нам приходит, но читаем не все. Сейчас отдел занимается электронным каталогом − чтобы вы могли сидя дома посмотреть, есть ли нужная книга. Это отнимает большую часть времени, да и есть банальная текучка. 

МЫ НЕ ХОТИМ БЫТЬ СНОБАМИ

Для читателя библиотека работает с 10.00 до 20.00  с понедельника по четверг и с 10.00 до 19.00 по выходным. Книги перестаем выдавать за 15 минут до закрытия. Я разрешаю приходить с термокружкой. У нас есть диваны, столы − можно включить музыку, можно тихо разговаривать. Прошло то время, когда в библиотеку приходило по 50 человек и все мешали друг другу. Мы не хотим быть снобами. Сейчас в залах свободнее, к нам приходят заниматься английским, решать какие-то вопросы. Но я всегда говорю − книга требует внимания и созерцания. Если ты читаешь, то лучше погружаться полностью − тот, кто владеет знанием, владеет миром.

Спроси у меня 5 лет назад: «Приходят ли в библиотеку новые книги?», я бы ответила: «Конечно же нет!». Но за последние две недели к нам поступили более 50 изданий. Ежемесячно мы получаем более 50 журналов по искусству. Заказом литературы занимается отдел комплектования, но если вы хотите получить какую-то особенную книгу, которой у нас нет − говорите. Запишем пожелание в специальную тетрадь и купим. Правда, потребуется время.

НОТЫ, ПЛАСТИНКИ, АЛЬБОМЫ

Кроме того, у нас есть виниловые пластинки − более 6000 и новый виниловый проигрыватель. Можно приходить и слушать. Если в зале есть кто-то, кому музыка мешает, можно надеть наушники. У нас они есть, но самые обычные. Так что если трепетно относитесь к звуку, берите свои. На дом пластинку можно вынести за 35 копеек в сутки, как и любую единицу из нашего фонда − книгу, ноты, журнал, набор открыток.

Некоторые книги, которые у нас есть по искусству, вы не найдете в магазинах. Это старые книги, малопопулярные, их не оцифровывают. Плюс у нас есть редкие подарки − например, альбом фотографий Артура Бондаря. Спасибо пространству КХ, благодаря которому мы познакомились.

Печать − совершенно другая вещь, это не экран телефона. Ни на одном экране, за редким исключением мониторов тех, кто занимается дизайном, фотографией или кино, не отстроена цветокоррекция так, чтобы правильно передать цвета изображений. В любом случае − я за то, чтобы люди читали. А посмотреть на качественное изображение можно у нас. 

ЧТО ПОЧИТАТЬ 

Моей первой рекомендацией будет крутой журнал «Искусство», который приходит 4 раза в год. Это питерское издание, они пишут о современном искусстве − и там классная печать.

Еще есть белорусский журнал «Мастацва», из которого можно узнать всю культурную повестку страны. 

Из книг я рекомендую отличную вещь для начинающих и увлеченных «Искусство смотреть» Оссиана Уорда, в которой автор объясняет, как смотреть на современное искусство. Очень приятная внешне, по содержанию − емкая и простая. 

У нас есть сильный по энергетике альбом Андрея Ленкевича «Паганства», который нам подарил сам автор. В нем показаны те языческие традиции, которые до сих пор существуют в деревнях Беларуси. 

КАК ПОПАСТЬ

Чтобы попасть в отдел литературы по искусству, нужно зарегистрироваться в библиотеке (не забудьте паспорт). Вам выдадут читательский билет на 4 года, но в начале каждого года его нужно будет продлевать (перерегистрация читателей начинается 2 января). Билет остается на руках − это ваш «пропуск» во все залы на 3-х этажах библиотеки. 

Фото: Павел Бобков
Автор: Аня Богдан.
Источник: Бинокль

Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям