ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Юбилей Василия Шукшина в Москве отметят фестивалем
Международный семинар по технологическому предвидению

15 условий, при которых электронные книги победят

Другие новости

Американский эксперт, ведущий аналитик в области мобильных технологий Джерри Парди считает, что книги в электронном формате в конечном итоге станут наиболее распространенным способом чтения во всем мире.


По его прогнозам, более 75% потребителей в течение 10 лет станут приверженцами электронных книг после того, как eBook-ридеры начнут обладать определенным набором функций и характеристик. В этой статье Джерри рассказывает о том, каким функционалом должно обладать “идеальное” устройство чтения электронных книг для того, чтобы окончательно изменить расстановку сил в войне книжных форматов.

Он не сомневается, что наступит день, когда все мы будем читать книги с помощью того или иного eBook-ридера. Сегодняшние скромные достижения электронных книг в масштабах мировой книгоиздательской индустрии связаны только с тем, что удовольствия или удобства при использовании eBook-ридера не больше, чем при чтении отпечатанной в типографии книги.

Поэтому аналитик уверен, что eBook-ридеры не будут пользоваться массовым успехом до тех пор, пока не предоставят любителям книг больше удобства и радости при чтении, чем дают сегодня традиционные печатные книги. Разумеется, все зависит от того, что понимать под словом «больше». Одно дело сказать, что сегодня eBook-ридеры не дают никаких преимуществ, но гораздо труднее определить, как обеспечить эти преимущества, чтобы большинство читателей отдали предпочтение eBook-ридеру.

Американский эксперт считает, что когда-нибудь кому-то удастся изготовить действительно замечательный eBook-ридер, который будет настолько хорош, что при одном только взгляде на него будут возникать такие же эмоции, как у тех, кто впервые увидел, к примеру, iPhone. Каждый почувствует, что это как раз то, что нужно, и он просто обязан его приобрести.

Ниже перечислены 15 основных функциональных преимуществ, которыми, по мнению Дж. Парди, должны обладать eBook-ридеры, чтобы большинство людей захотело их использовать вместо печатных книг:

1. Правильно выбранный размер.
2. Мгновенное включение и выключение.
3. Прекрасный (естественный) интерфейс пользователя.
4. Высококонтрастный яркий цветной дисплей с высоким разрешением..
5. Чтение с избранного места.
6. Продолжительный срок службы.
7. Хранение информации.
8. Легкое создание пометок.
9. Простой доступ к словарю, списку синонимов и антонимов.
10. Приемлемая стоимость устройства.
11. Встроенные средства беспроводной связи.
12. Приемлемые бизнес-модели.
13. Широкая сеть дистрибьюторов.
15. Приемлемые правила управления цифровыми правами и защиты интеллектуальной собственности.

Источник: ГПНТБ России

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям