ГлавнаяНовостиХудожественные выставки
Доказательство прочитанного
Тест ко Дню белорусской письменности

Минск с неба

Минск с неба
Другие новости

30 августа состоялось открытие фотовыставки «Минск с неба», приуроченной ко Дню города.


С 22-го этажа библиотеки можно долго любоваться прекрасным панорамным видом на Минск – проспект Независимости, Дом милосердия, цветущая парковая зона. А теперь каждый посетитель закрытой обзорной площадки может подняться еще выше, заглянуть за горизонт и влюбиться в родной город с высоты птичьего полета.

Фотопроект «Минск с неба» представляет снимки, на которых дороги столицы сплетаются в символичные узоры, а живой город утопает в солнечном свете или мирно дремлет, укрывшись ночными огнями. Молодые фотографы Дмитрий Важник, Артем Прядко и Вячеслав Мазай создавали свои атмосферные шедевры в течение года в разное время суток и при разных погодных условиях с помощью дрона − небольшого радиоуправляемого летательного аппарата. Взмывая в небо, он позволяет фотографу пролететь над вратами Минска и почувствовать дыхание столицы. Работы талантливых мастеров аэросъемки находятся в топе лучших и являются хитами Интернета, набирая десятки тысяч просмотров. К слову, фото Вячеслава Мазая заняло первое место на сайте National Geographic.

Отметив профессионализм молодых фотографов, первый заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси Елена Долгополова выразила уверенность в том, что выставка будет иметь колоссальный успех. Ведь каждый горожанин имеет свои любимые места в Минске, но далеко не всем предоставляется возможность увидеть город с такого необычного ракурса.

Авторы работ Вячеслав Мазай и Дмитрий Важник поблагодарили сотрудников Национальной библиотеки, выступивших инициаторами и организаторами выставки, а также всех присутствующих гостей. «Когда готовились к выставке, часто приходилось слышать: “Для чего ты это делаешь?”» − поделился Дмитрий. Ответ к фотографу пришел во время церемонии открытия: во-первых, это бесценный опыт, во-вторых, это прекрасно проведенное время в кругу ребят, горящих едиными идеями, а в-третьих, это возможность встречи, которая собрала в одном месте столько почитателей родной столицы. Снимки молодых фотографов впечатлили и фотохудожника со стажем, члена Белорусского общественного объединения «Фотоискусство» Михаила Гаруса.

Ребята нашли свое виденье и нестандартные решения, раскрыв Минск таким, каким мы его любим. Здесь и лето-2016 с желтыми «плюшками» аквапарка, и пылающий закат над Комсомольским озером, и фантастическая ночная Немига. Впрочем, что говорить – это нужно видеть!

С экспозицией можно ознакомиться в галерее «Панорама» на 22-м этаже библиотеки.

С 31 августа 2016 года вход на выставку платный, составляет стоимость посещения обзорной площадки.

Телефоны для справок: (8 017) 293 27 56, 293 28 33.
Е-mail: pr@nlb.by

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям