ГлавнаяНовостиХудожественные выставки
ІІ Международный Таллиннский иллюстрационный триенналле
Арт-крок – 2007

ІІ Международный Таллиннский иллюстрационный триенналле

ІІ Международный Таллиннский иллюстрационный триенналле
Другие новости

29 ноября 2007 года в Национальной библиотеке Беларуси состоялось открытие выставки эстонских художников, посвященной книжной иллюстрации для детей. Выставка организована Национальной библиотекой Эстонии, Ассоциацией графического дизайна Эстонии, Министерством культуры Эстонии при помощи Генерального консульства Республики Беларусь в Таллинне.


Выставка включает 43 работы эстонских художников, которые экспонировались на ІІ международном Таллиннском иллюстрационном триенналле. Цель проекта – воспитание моральных качеств подрастающего поколения, а также улучшение качества художественного оформления детских книг,направление фантазии читателя к прекрасному,развитие его мышления.


Книжные иллюстрации, как и любой другой вид искусства, отражают внутренний мир художника, его творческие поиски, а также место и время его рождения. Не случайно эти работы несут в себе яркие черты культуры Эстонии.
Наоткрытии выставки присутствовалипредставители дипломатического корпуса Эстонии, сотрудники Национальной библиотеки Эстонии, художники, научная интеллигенция, студенты минских ВУЗов.

Иллюстрации к эстонским детским книгам всегда характеризовались оригинальностью художников, которые обладали своим собственным стилем, не подчинявшимся мировым тенденциям. И только в 50-е гг. иллюстрации в эстонских детских книгах были выполнены в приемлемом в Советском Союзе стиле реализма, а в 60-е гг. им был присущ модернизм, являвшийся противовесом предшествующей декаде.

Особую роль сыграл тот факт, что лишь несколько художников-иллюстраторов эстонских книг начали специализироваться на иллюстрациях в высших учебных заведениях. Большинство художников начинало с иллюстраций книги, имея различный уровень художественного образования. Среди авторов, работы которых представлены на выставке, – специалисты по керамике; Катерин Зарип и Кристина Райнеллер; Вииве Нур – модный дизайнер, Кирке Кангро – скульптор, Кадри Илвес – художник по дизайну, Тийа Метс – дизайнер, Анне Пикков – дизайнер, Ану Калм, Наима Нейдре, Енно Устинг, Тиина Рейнсалу и Келли Валк – свободные художники, Юри Майдеберг и Маара Винт – самоучки.

Благодаря тому, что в советский период искусство иллюстраций в некоторой степени было более независимо и менее контролировалось, чем другие виды искусств, большинство известных художников проявило себя именно в этой сфере. Это создало традицию, на основании которой специальный стиль и подход к книжной иллюстрации был разработан в Эстонии. Внешние наблюдатели замечали его существование и подчеркивали эту особенность. Возможно, эстонское искусство иллюстраций характеризуется существованием уникального и индивидуального почерка, выражающего собственное понимание и чувства автора, которые переросли в возможности их самовыражения, а не в отражение художественного замысла эпохи.

В других странах очень часто можно перепутать почерк различных художников в иллюстрациях к детским книгам, так как в основном они придерживаются так называемой «современной линии». В Эстонии такой подход невозможен. Стиль каждого художника узнается издали. Возможно, благодаря этому работы кисти эстонских мастеров для детских книг всегда приветствуются на международных выставках и имеют грандиозный успех. Кончено, трудно ожидать появления множества новых выдающихся художников в стране с населением менее 1 млн. человек, однако искусство иллюстраций эстонских книг характеризуется довольно высоким уровнем.

Виве Толли, заслуженный профессор, обучающая графике на протяжении десятилетий в Эстонской академии искусств, сказала: «Иллюстраторов не учат, они таковыми рождаются». Каждый может заметить, что по отношению к искусству эстонских книг данное утверждение верно.

Начиная с 2003 г. Эстонская ассоциация дизайнеров и Национальная библиотека Эстонии совместно с Министерством культуры Республики Эстония проводят Международный иллюстрационный триенналле, к участию в котором приглашаются все лучшие книжные иллюстраторы стран Балтии. На этой выставке представлены работы эстонских художников, экспонировавшихся на II Международном Таллиннском иллюстрационном триенналле.

Надеемся, что эта краткая информация о современной эстонской книжной иллюстрации привлечет внимание к ней общественности Беларуси и будет способствовать развитию дружеских отношений.
выставка будет работать до 17 декабря по адресу: пр. Независимости,, 116, 22этаж, галерея «Панорама».
Телефоны: 293-27-66, 293-28-23
       

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Дань памяти жизненному подвигу Героя Советского Союза Ивана Елисеевича Самбука

27 Апр 2024

24 апреля на базе ГУО «Средняя школа № 51 г. Минска» прошли тематические презентации «Ресурсы Национальной библиотеки Беларуси в помощь разработке части экспозиции музейного кабинета боевой и трудовой славы, посвящённой Герою Советского Союза Ивану Елисеевичу Самбуку» и «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» в рамках цикла мероприятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям