ГлавнаяНовостиХудожественные выставки
В Бельгии открыта первая русская библиотека
По призыву сердца и совести

ІІ Международный фестиваль пейзажа, посвященный В. Цвирко

ІІ Международный фестиваль пейзажа, посвященный В. Цвирко
Другие новости

16 октября в 17.00 в галерее “Ракурс” Национальной библиотеки Беларуси состоялось торжественное открытие II Международного фестиваля пейзажа, посвященного В. Цвирко.


С давних времен в живописи, пластике, графических и декоративных произведениях звучит извечная песня Родине, окружающей природе. И что интересно: сопоставление, временами довольно неожиданное, различных произведений разных авторов углубляет и обогащает наше знание и понимание общей картины искусства.

Пейзажный жанр – один из самых традиционных, демократичных и популярных. Рукотворные, по-художественному трепетные, одушевленные и согретые сердцем пейзажи настоящих мастеров никогда не заменят самые новейшие технологии и арт-практики. Эта идея и легла в основу концепции II Международного фестиваля пейзажа, посвященного Виталию Цвирко, народному художнику Беларуси (1963 г.), лауреату Государственной премии БССР (1967 г.), живописцу, который одинаково отлично владел техникой рисунка, акварели, масляной живописи, был выдающимся педагогом. I Международный фестиваль пейзажа, посвященный Виталию Цвирко, проходил в ноябре 2006 г.

Традиционно в фестивале наряду с белорусскими художниками принимают участие художники разных стран – России, Украины, Литвы, Норвегии, Армении, Сербии, Турции, США.

На фестивале будут представлены пейзажи, выполненные в различных техниках: акварель, масло, акрил, батик, фото, графика, коллаж, а также разных стилей и направлений – от академического до абстрактного.

Фестиваль пейзажа призван раскрыть новые перспективы жанра, его потенциал, способность постоянно обновляться, открывать возможности для поиска и экспериментов; очертить сегодняшнее положение пейзажа, его место в творчестве современных художников.

Вернисаж состоится в художественной галерее «Ракурс».

Контактные телефоны: (8 017) 293 28 23, (8 029) 779 53 48

Куратор выставки: Ф.А. Ястреб

Виртуальная галерея

 

Новости

Всебелорусское народное собрание –  гарант политической стабильности и суверенитета

30 Апр 2024

30 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялся Единый день информирования на тему «Всебелорусское народное собрание – гарант политической стабильности и суверенитета».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Участвуйте в конкурсе #КВІТНЕЙРОДНАЯБЕЛАРУСЬ

30 Апр 2024

В канун 80-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне отдел экскурсионно-методической работы Национальной библиотеки Беларуси / @excursion_nlb с 9 мая по 3 июля приглашает всех желающих принять участие в фотоконкурсе #КВІТНЕЙРОДНАЯБЕЛАРУСЬ.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Белорус Сергей Грицевец – первый в СССР  дважды Герой Советского Союза

30 Апр 2024

Звание Героя Советского Союза выдающемуся летчику-асу Сергею Ивановичу Грицевцу (1909–1939) было присвоено дважды: Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1939 года «за выполнение специального задания правительства и интернационального долга» и Указом от 29 августа 1939 года «за образцовое выполнение боевых заданий и выдающийся героизм, проявленный при выполнении боевых заданий».

Проект «Имена Героев бессмертны»

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Дань памяти жизненному подвигу Героя Советского Союза Ивана Елисеевича Самбука

27 Апр 2024

24 апреля на базе ГУО «Средняя школа № 51 г. Минска» прошли тематические презентации «Ресурсы Национальной библиотеки Беларуси в помощь разработке части экспозиции музейного кабинета боевой и трудовой славы, посвящённой Герою Советского Союза Ивану Елисеевичу Самбуку» и «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» в рамках цикла мероприятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям