ГлавнаяНовостиХудожественные выставки
Музыкальный сборник «Паэты жывуць у песнях»
Алексиевич вошла в лонг-лист премии «НОС»

Фотовыставка «Цветная Беларусь»

Фотовыставка «Цветная Беларусь»
Другие новости

25 сентября в галерее «Ракурс» (2-й этаж) открылась фотовыставка Виталия Раковича «Цветная Беларусь».


Автор работает в стиле неофотографики, где образ, созданный при помощи фотоаппарата, является только основой для дальнейшей работы и создания законченного художественного произведения. Данная экспозиция представляет вниманию зрителей около 40 фотоснимков мастера, удивляющих и восхищающих чистотой и яркостью красок.

Как рассказала во время торжественного открытия выставки первый заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси Елена Долгополова, библиотека знакомит своих посетителей с творчеством Виталия Раковича уже второй раз. Так, в 2012 году была организована выставка «Свет белорусских храмов», имевшая большой успех у зрителей.

Беларусь была и остается для фотохудожника самым интересным и любимым местом для путешествий и творчества. В многочисленных путешествиях по самым разным уголкам бывшего СССР он не раз убеждался, что каждое место по-своему красиво, но какую-то теплоту всегда ощущает автор от возвращения в Беларусь, ведь она – неповторимая, и любовь к ней – неотъемлемая часть нашего «я», существующего в каждом из нас с кровью предков. Потому фотовыставка Виталия Раковича – это не только игры с цветом, но еще и признание в любви к своей Родине.

«Талант Раковича заключается в том, что он находит такие художественные приемы, которые, кажется, достают душу, превращая фотоснимки в глубокие, но простые для восприятия художественные произведения», – сказал о мастерстве автора его учитель и друг, доцент кафедры журналистики Института парламентаризма и предпринимательства, фотохудожник Аркадий Бирилко.

Виталий Ракович занимается фотографией с 1978 года: фотоаппарат с детства стремится всегда держать при себе. Но фотографией как видом изобразительного искусства Виталий активно начал заниматься с 2003 года, а уже через год в Москве прошла первая выставка автора. С 2005 года он является членом народного фотоклуба «Минск» (с 2013 по 2014 год – был его председателем). С 2008 года Виталий Ракович – член Союза фотохудожников Беларуси, белорусского общественного объединения «Фотоискусство», с 2012 года – член управления Союза фотохудожников Беларуси.

В активе Виталия Раковича более тридцати персональных выставок, он является организатором, куратором и участником десятков совместных выставочных фотопроектов. Виталий Ракович – победитель многих фотографических международных и республиканских конкурсов. Работы фотохудожника хранятся в коллекциях Национальной библиотеки Беларуси, Литературном музее Максима Богдановича, Доме Беларуси в Варшаве и Москве, Музее современного изобразительного искусства в Минске, а также в частных коллекциях России, Беларуси, Украины, Абхазии, Литвы, Польши, Германии, США и Израиля.

Выставка «Цветная Беларусь» будет работать до 11 ноября 2014 года.

   

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям