ГлавнаяНовостиХудожественные выставки
Гришковец. Просто о сложном
Детская комната приглашает

Фотопроект «Жизнь»

Фотопроект «Жизнь»
Другие новости

25 февраля в библиотеке в рамках проекта «Искусство за инклюзию людей с инвалидностью» состоялось открытие фотопроекта «Жизнь».


Главными героями выставки выступили единственная модель с ДЦП в Беларуси Ангелина Уэльская и актер с синдромом Дауна Андрей Горбатенко. Оба – талантливы, открыты, искренни и служат примером невероятного мужества и красоты. Но между ними большая разница – Ангелина воспитывалась в семье, ее окружала любовь и поддержка семьи, а от Андрея еще при рождении отказались родители, он вырос в интернатах, а сейчас живет в отделении сопровождаемого проживания при психоневрологическом интернате.

Авторы проекта приглашают взглянуть на портреты, сделанные замечательными фотографами Иваном Бессером и Андреем Козеко при помощи оператора Александра Петрова, профессионального визажиста международного класса Марии Доропиевич, и постараться понять, что думают о своей жизни те, кто попал на эти снимки.

Организаторы мероприятия хотят обратить внимание на жизнь людей с отличающимися возможностями – как живут люди, о существовании которых многие из нас привыкли не помнить? Во многих странах люди с ДЦП и синдромом Дауна не исключены из жизни общества, а живут полной жизнью, мечтают, развиваются профессионально. Главное – поддержка общества и сила их характера.

Когда при разговоре возникает тема инвалидности, мы нередко смущаемся, пугаемся, не знаем, как себя вести и что говорить. Так уж устроен человек: незнакомое, особенное, иное заставляет испытать страх, «перейти на другую сторону дороги». Что же делать обычным людям для того, чтобы эта тема не вызывала дискомфорта, отторжения и желания перевернуть страницу: не читать, не видеть, не обсуждать?

Ответ на первый взгляд очевиден: нужно стать ближе к теме, изучить ее, сделать так, чтобы она была привычной и обычной, чтобы встреча с человеком с особенностями не становилась потрясением и откровением.

Фотовыставка «Жизнь» является частью проекта «Искусство за инклюзию людей с инвалидностью», направленного на формирование положительного отношения к людям с особенностями. Проект реализует общественное объединение «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам» при поддержке Агентства США по международному развитию USAID.

Телефоны для справок: (8 017) 293 28 33, 293 27 56.
Е-mail: pr@nlb.by

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям