ГлавнаяНовостиК 100-летию литобъединения «Маладняк»
Билет во взрослую жизнь: учащимся Первомайского района вручили паспорта
Сто открытий открытки

Прошло первое мероприятие проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця», посвященное 110-летию Валерия Морякова

Прошло первое мероприятие проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця», посвященное 110-летию Валерия Морякова
Другие новости

14 марта в Государственном музее истории белорусской литературы состоялась презентация совместного проекта Национальной библиотеки Беларуси, Государственного музея истории белорусской литературы, Белорусского государственного архива-музея литературы и искусства и журнала «Маладосць».

Первое мероприятие проекта, приуроченного к 100-летию литобъединения «Маладняк», называлось «Мы будзем жыць! Жыццё за нас...» и было посвящено белорусскому поэту и переводчику, «маладняковцу» Валерию Морякову (1909–1937).

Мероприятие открыли представители четырех организаций: директор Государственного музея истории белорусской литературы Михаил Рыбаков, заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси по научной работе и издательской деятельности Алесь Суша, директор Белорусского государственного архива-музея литературы и искусства Анна Запартыка и главный редактор журнала «Маладосць» Светлана Вотинова. Они рассказали о заключенном на пятилетний период (2019–2023) договоре на совместную работу над масштабным проектом.

Ведущий библиограф Национальной библиотеки Татьяна Лаврик презентовала виртуальный проект «На хвалі часу, у плыні жыцця», приуроченный к 100-летию Всебелорусского литературного объединения поэтов и писателей «Маладняк» (1923–1928), и раздел проекта, посвященный члену «Маладняка» – белорусскому писателю, переводчику Валерию Морякову.

В мероприятии приняли участие писатели, литературоведы, исследователи литературы, библиотекари – Кастусь Цвирко, Казимир Камейша, Ирина Богданович, Дмитрий Давидовский, Анна Северинец, Антон Рудак.

Выступающие рассказали об исследованиях творчества писателей-«маладняковцев», начавшихся еще в 1990-х. На мероприятии не могли обойти вниманием и Леонида Морякова, в особенности его работу над 10-томным энциклопедическим изданием «Рэпрэсаваныя літаратары, навукоўцы, работнікі асветы, грамадскія і культурныя дзеячы Беларусі, 1794–1991» и книгой «Валеры Маракоў. Лёс. Хроніка. Кантэкст» (1999).

Писатели Казимир Камейша и Анна Северинец, историк и журналист Антон Рудак рассказали об отдельных эпизодах из жизни Валерия Морякова и о его семье. Казимир Камейша прочитал новое стихотворение, посвященное поэту-«маладняковцу» и впервые прозвучавшее на мероприятии.

С виртуальным проектом можно ознакомиться на белорусскоязычной версии сайта библиотеки в разделе «Все проекты».

Телефоны для справок: (8 017) 293 29 69, 293 27 19.

Материал предоставлен информационно-аналитическим отделом.


Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям