ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Найдена самая древняя надпись в Европе
Апрельские выставки в РНТБ

Здоровое общество – для всех!

Здоровое общество – для всех!
Другие новости

С 5 апреля по 4 мая в отделе обслуживания официальными документами (пом. 207) открыта тематическая книжная выставка «Здоровое общество – для всех!», посвящённая Всемирному дню здоровья.


Этот День был учрежден на первой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в 1948 году и ежегодно отмечается 7 апреля, начиная с 1950 года. Дата выбрана не случайно, поскольку в этот день в 1948 году был ратифицирован Устав Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

ВОЗ – межправительственная структура ООН, призванная координировать международное сотрудничество в области здравоохранения и осуществлять устойчивую международную стратегию развития здравоохранения через серию мероприятий, проводимых на местном, национальном и региональном уровнях. Успешная реализация этой стратегии уже дает свои положительные результаты. В большинстве районов мира увеличивается продолжительность жизни, снижается детская смертность, а опасные болезни находятся под контролем, поскольку все большее количество людей получают доступ к основным услугам здравоохранения, иммунизации, чистой питьевой воде и водоснабжению.

В уставе ВОЗ здоровье определено как состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только как отсутствие болезней и физических дефектов.

Всемирный день здоровья предоставляет уникальную возможность заострить внимание мирового сообщества на проблемах общественного здравоохранения и вопросах здоровья людей и побудить правительства, международные организации, деловые круги и гражданское общество к совместным усилиям, направленным на решение этих проблем.

Совершенствование системы здравоохранения – одно из коренных условий успешной реализации стратегии социально-экономического развития любой страны, а улучшение здоровья населения – важнейшая цель этого развития. Это требует пристального внимания государства к разработке механизмов реализации конституционных гарантий в отношении охраны здоровья граждан и создания надежной системы защиты их прав. В конечном итоге совершенствование системы здравоохранения должно быть направлено на обеспечение доступной и качественной медицинской помощи для широких слоев населения и разработку действенного правового механизма охраны здоровья граждан.

Государство делает все необходимое для сохранения здоровья своих граждан. Но сейчас все более очевидной становится зависимость здоровья не только от лечебно-профилактических мероприятий, проводимых учреждениями здравоохранения, но прежде всего от самого человека, от его осознанного отношения к формированию, укреплению и сохранению своего здоровья и здоровья членов своей семьи.

Всемирный день здоровья призван формировать у людей правильное представление о здоровой жизни, о высочайшей ценности здоровья, о необходимости заниматься физическими упражнениями, участвовать в активных видах отдыха, употреблять здоровую пищу, ограничивать потребление алкоголя и табака и т.д.

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • Международные рекомендации и стандарты в области здравоохранения;
  • Охрана здоровья граждан в Республике Беларусь. Сотрудничество Республики Беларусь с ВОЗ;
  • Здоровье матери и ребенка;
  • Борьба с инфекционными болезнями и ВИЧ/СПИДом;
  • Вода, санитария и гигиена;
  • Политика в области здорового образа жизни и лекарств.

На выставке представлено более 60 документов: книги, брошюры и периодические издания. Большую часть выставки составляют документы международных организаций (ООН, ВОЗ, ЮНЕСКО, Европейского союза, Совета Европы) на русском, французском и английском языках.

Выставка будет полезна специалистам в области здравоохранения, медицинским работникам, научным сотрудникам, преподавателям, студентам высших учебных заведений, а также всем, кто интересуется проблемами здравоохранения и вопросами здорового образа жизни.

Ссылки на сайты системы ООН

ООН

ООН и здравоохранение

Всемирная организация здравоохранения

Панамериканская организация здравоохранения

ЮНФПА

ЮНИСЕФ

Группа Всемирного банка

     
           
     

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям