ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Творческое занятие «Ангелочек»
Чествование победителей литературного конкурса «Белорусский соловей»

Потребитель и его права: ко Всемирному дню защиты прав потребителя

Потребитель и его права: ко Всемирному дню защиты прав потребителя
Другие новости

С 11 января по 28 марта в зале правовой информации (пом. 207 b) открыта тематическая выставка «Потребитель и его права», посвященная Всемирному дню защиты прав потребителя.

Впервые День отмечался 15 марта 1983 года, когда был закреплен в международном календаре праздничных дат как Всемирный день прав потребителей, и с тех пор проводится ежегодно.

До середины 80-х гг. XX в. в СССР отношения по защите прав потребителей в основном регулировались нормами гражданского законодательства. Нормативные акты регламентировали права, обязанности и ответственность субъектов договорных отношений с участием граждан, но в то же время они не были специально направлены на регулирование защиты прав и законных интересов потребителей.

Осенью 1988 г. была предпринята первая попытка разработки и применения специализированного законодательства о защите прав потребителей, которая заключалась в принятии Закона СССР «О качестве продукции и защите прав потребителей». Этот законопроект большей своей частью посвящался рассмотрению и решению проблем, связанных с качеством товаров и услуг, предоставляемых потребителям, а вот защите их прав был посвящен всего один раздел. В мае 1991 года был принят еще один нормативный акт, регулирующий отношения в данной сфере – Закон СССР «О защите прав потребителей». Однако в связи с последующим распадом СССР он так и не был введен в действие.

Как и во всем мире, в Беларуси День потребителей отмечают 15 марта. Такое решение было принято в 2000 году, когда этот День был учрежден на государственном уровне Указом Президента Республики Беларусь. В нашей стране очень строго следят за качеством производимой продукции, особенно тщательный контроль реализован в сфере производства продуктов питания, что гарантирует постоянное повышение качества продукции, ее безопасность и полезность. Основным документом, регулирующим правовые отношения в области защиты прав потребителей Республики Беларусь, является Закон «О защите прав потребителей». Кроме данного закона, вопросы защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Республики Беларусь, постановлениями Совета Министров Республики Беларусь, иными документами, принятыми в развитие закона.

Несмотря на систему правовых норм, регулирующих вопросы защиты прав потребителей, стоит отметить, что права граждан могут нарушаться. В связи с этим основные положения действующего законодательства необходимо знать каждому.

На выставке представлено более 80 документов: монографии, учебные пособия, статьи из сборников и периодических изданий по актуальным проблемам правового регулирования отношений по защите прав потребителей.

Экспозиция состоит из следующих разделов:

  • Механизмы правового регулирования защиты прав потребителей в Беларуси
  • Защита прав потребителей в контексте гармонизации законодательства в рамках ЕАЭС
  • Институт защиты прав потребителей за рубежом
  • Права потребителя в мире финансов
  • Защита прав потребителей жилищно-коммунальных услуг
  • Правовые аспекты защиты прав потребителей при оказании платных медицинских услуг
  • Ответственность за обман потребителей

Выставка будет полезна работникам организаций по защите прав потребителей, торговли, научным работникам, преподавателям и студентам, потребителям в сфере бытового, торгового и иных видов обслуживания, для самого широкого круга читателей, желающих знать, как грамотно защитить свои потребительские права.

Список литературы по теме

Представленные в экспозиции книги можно заказать через электронный каталог Национальной библиотеки Беларуси.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 28.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.

Полезные ссылки:

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям