ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Народы мира: люди, культуры, образы жизни
Живопись без границ

Всемирная стратегия охраны природы

Всемирная стратегия охраны природы
Другие новости

С 2 июня по 5 июля в отделе обслуживания официальными документами (пом. 207) открыта тематическая книжная выставка «Всемирная стратегия охраны природы», посвящённая Всемирному дню охраны окружающей среды.


Этот День был провозглашен на 27 сессии Генеральной Ассамблеи ООН 16 декабря 1972 года (резолюция № A/RES/2994 (XXVII)). Он ежегодно, начиная с 1973 года, отмечается 5 июня в более чем 100 странах мира. Дата была выбрана в ознаменование начала работы Конференции ООН по проблемам окружающей среды (Стокгольм, 1972 год). В этом же году была создана Программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) – новое подразделение в системе ООН, осуществляющее координацию охраны природы на международном уровне.

Всемирный день окружающей среды считается одной из самых важных дат экологического календаря. Празднование этого Дня помогает привлечь внимание общества к проблемам окружающей среды и подчеркивает острую необходимость изменения отношения человека к природным ресурсам.

Каждый год один из городов мира избирается центральным местом проведения основных международных мероприятий Всемирного дня окружающей среды, разрабатываются тема, девиз и логотип, которые определяют содержание всех информационных материалов. Всемирный день охраны окружающей среды 2010 посвящен сохранению биоразнообразия. Его девиз – «Множество видов. Одна планета. Одно будущее». Основные торжества состоятся в Руанде.

Охрана окружающей природной среды – новая форма во взаимодействии человека и природы, рожденная в современных условиях. Она представляет собой систему государственных и общественных мер (технологических, экономических, административно-правовых, просветительских, международных), направленных на гармоничное взаимодействие общества и природы, сохранение и воспроизводство действующих экологических сообществ и природных ресурсов во имя живущих и будущих поколений.

Сегодня становится очевидным тот факт, что наше будущее и будущее планеты во многом зависит от возможности решать острейшие проблемы в области окружающей среды. Глобальные последствия нарушения среды обитания затронули все страны, так как экологические проблемы «не признают» государственных границ. Это загрязнение природы, природные или техногенные катастрофы, оскудение биологического разнообразия, природных ресурсов, разрушение ландшафтов и многие другие. Экологические проблемы стоят в ряду самых важных и определяют уровень благополучия всей мировой цивилизации в общем и нашего государства в частности.

Охрана окружающей среды, рациональное использование природных ресурсов, обеспечение экологической безопасности человека – неотъемлемые условия устойчивого экономического и социального развития Республики Беларусь. Государство стремится обеспечить правовые гарантии такого развития, защиту прав человека на благоприятную для его жизни и здоровья окружающую среду, определяет правовые, экономические средства и методы ее охраны в интересах настоящих и будущих поколений.

На выставке представлено более 100 документов на русском, английском, французском и немецком языках. Большую часть экспозиции составляют документы международных организаций: книги, брошюры, мимеографированные материалы ООН, периодические издания, буклеты.

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • Международное и региональное сотрудничество и взаимодействие в области охраны окружающей среды. Деятельность ЮНЕП;
  • Международные правовые документы по охране окружающей среды;
  • Проблема исчерпаемости природных ресурсов;
  • Сохранение биоразнообразия;
  • Проблема загрязнения атмосферы;
  • Изменение климата;
  • Загрязнение водных ресурсов;
  • Проблемы эрозии и загрязнения почвы;
  • Политика Республики Беларусь в области охраны окружающей среды.

Выставка будет интересна ученым, преподавателям, студентам, специалистам в области природопользования и охраны окружающей среды и всем тем, кто интересуется экологическими проблемами и проблемой сохранения биологического разнообразия нашей планеты.

Полезные ссылки

Новости

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям