ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Архивы и Несвижская библиотека Радзивиллов включены в реестр "Память мира"
М.С. Наппельбаум и история белорусской фотографии

В Беларуси издана первая популярная биография Янки Купалы

Другие новости

Дорогами купаловской судьбы ведет юных читателей Владимир Липский, автор книги «Янкаў вянок».


В это даже трудно поверить: прошло 67 лет со дня трагической смерти классика белорусской литературы Янки Купалы, на его произведениях воспитывалось не одно поколение белорусов, а целостной популярной биографии поэта, адресованной детям, до сих пор не было (роман-эссе Олега Лойко «Как огонь, как вода», изданный в свое время в известной советской серии «ЖЗЛ» и переизданный потом на родном языке в Беларуси, что бы там ни говорили, рассчитан все же на взрослого и осведомленного читателя). И вот наконец-то недопустимый многолетний пробел ликвидирован: в издательстве «Мастацкая літаратура» вышла книга Владимира Липского «Янкаў вянок».

Писатель начинает свое повествование про поэта, как и положено излагать любую биографию, с раздела «Купаловское древо», где перед читателями встает трехвековая родословная Луцевичей, вспоминаются далекие и близкие родственники самого известного из них – Ивана Доминиковича, который выбрал себе литературный псевдоним Янка Купала.

Страница за страницей, неторопливо, как бы шаг за шагом, автор ведет юных читателей по лестничным ступеням судьбы Янки Купалы: со дня рождения 25 июня (7 июля) 1882 года и до дня трагической смерти 24 июня 1942 года. В шестидесятилетнем отрезке, который пролег между этими двумя датами, – насыщенная содержательная жизнь поэта, где счастливые минуты творческой одержимости граничат с месяцами упорного молчания, когда он откладывал в сторону перо, пытаясь разобраться в непростых политических коллизиях переломного времени в истории молодого советского государства.

Повествуя о жизненном пути Янки Купалы, Владимир Липский не отделяет его от произведений, написанных на этом пути, потому что они связаны и временем, и событиями, и тематически. Таким образом, читатели узнают, как создавался и с чьей помощью издавался первый поэтический сборник песняра «Жалейка», при каких обстоятельствах написаны поэмы «Курган», «Безназоўнае», «Тарасова доля», «Над ракой Арэсай», кто стал прототипом главной героини и сегодня популярной у зрителей комедии «Паўлiнка», что подтолкнуло к переводу «Слово о полку Игореве» и стихотворений украинского Кобзаря – Тараса Шевченко. Безусловно, автор книги не мог оставить без внимания произведения классика белорусской литературы, адресованные детям. Отдельные из них он приводит в книге. А вот стихотворению «Хлопчык i лётчык», которое в переводе на русский язык так любил первый космонавт Юрий Гагарин, Владимир Липский посвятил целый раздел, откуда можно узнать и про историю его написания, и прочитать комментарий к каждой цитируемой строфе, – как говорят, готовый конспект подготовки к уроку. Упоминаются в книге «Янкаў вянок» и сборники стихотворений и сказок, которые обработала и составила для деток-белорусов жена поэта Владислава Францевна Луцевич.

Приятно отметить, что Владимир Липский не просто перечисляет факты из жизни и творчества народного поэта Беларуси; он излагает фактический материал так, чтобы читатели не только созерцали события того времени, а как бы и сами присоединились к ним: думали, рассуждали, переживали. Нередко возникает такое чувство, что ты не читаешь книгу, а будто бы вместе с ее автором, а заодно и самим поэтом, проводишь лето в Акопах или на даче в Левках, идешь по берегу Немана на встречу с Якубом Коласом или молчаливо склоняешься над шахматной доской, оставляешь под немецкой бомбежкой родной Минск или присутствуешь в марте 1942 года на сессии Академии наук БССР в Казани, путешествуешь по городам и весям родной Беларуси или бродишь росными тропинками вдохновения – тропинками судьбы неповторимого Купалы, которыми провел читателей в книге «Янкаў вянок» лауреат Государственной премии Беларуси Владимир Липский.

Читайте также:

Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям