ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Блюз железной крыши
Фестиваль «Славянские традиции – 2014»

Устойчивое развитие туризма: мировые тенденции и национальные стратегии

Устойчивое развитие туризма: мировые тенденции и национальные стратегии
Другие новости

С 11 сентября по 15 октября в отделе обслуживания официальными документами (пом. 207) открыта выставка «Устойчивое развитие туризма: мировые тенденции и национальные стратегии», посвященная Всемирному дню туризма.


Этот День был учрежден на третьей сессии генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации (ЮНВТО) в сентябре 1979 г. и ежегодно отмечается 27 сентября, начиная с 1980 г. Дата была выбрана не случайно: 27 сентября 1970 г. был принят Устав ЮНВТО.

Цель праздника – пропаганда туризма, освещение его вклада в экономику мирового сообщества, развитие культурных связей и обеспечение взаимопонимания между народами.

Туризм является одной из наиболее доходных, перспективных и интенсивно развивающихся отраслей мирового хозяйства. По данным Всемирной туристической организации, расходы на туризм составляют 12 % мирового валового продукта, 8 % общего мирового экспорта и 30 % мировой торговли услугами. Роль международного туризма в мировой экономике постоянно возрастает, и соответственно увеличивается зависимость национальных экономик от туристской деятельности. В некоторых странах туризм является основной статьей дохода государства.

За последние двадцать лет среднегодовые темпы роста количества иностранных туристов в мире составили 5,1 %. Бурное развитие туризма ожидается и далее: по прогнозам специалистов, количество туристов на планете к 2020 г. возрастет втрое и будет составлять более 1 млрд 600 млн человек.

В настоящее время и на обозримую перспективу в мировом сообществе формируется концепция устойчивого развития, подразумевающая интеграцию социальных, экономических и экологических аспектов в принятии решений и практической деятельности. Ориентация на устойчивое развитие привела к возникновению нового направления в туризме, определяющего его эволюционное развитие и обеспечивающего устойчивость в этой отрасли.

Согласно определению ЮНВТО, устойчивый туризм – это «такое направление развития туризма, которое позволяет удовлетворять нужды туристов сейчас, учитывая интересы принимающего региона, и сохранять эту возможность в будущем. При этом предусматривается управление всеми ресурсами таким образом, чтобы экономические, социальные и эстетические потребности удовлетворялись с поддержанием культурной и экологической целостности, без нанесения вреда биологическому разнообразию и системам жизнеобеспечения».

Это направление очень созвучно с темой Всемирного дня туризма 2014 г. – «Туризм и развитие местной инфраструктуры». Главной темой праздника станет потенциал туризмав развитии инфраструктуры, улучшения условий жизни региональных сообществ и их роль в поддержании стабильного роста мировой туриндустрии. «Всякий раз, отправляясь в поездку, пользуясь общественным транспортом или покупая местные продукты, мы поддерживаем огромное количество людей, помогаем созданию рабочих мест и предоставляем региону и его жителям новые возможности для развития», – заявил генеральный секретарь ЮНВТО Талеб Рифай в официальном сообщении, посвященному грядущему Дню туризма.

На выставке представлено более 100 документов: книги, брошюры, периодические издания, мимеографированные материалы. Большую часть выставки составляют документы международных организаций (ООН, ЮНВТО, ЮНЕСКО, Европейского союза, Совета Европы) на русском, французском и английском языках.

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • Правовое обеспечение международного туризма – международные рекомендации и стандарты, нормативно-правовые акты.
  • Международный туризм и устойчивое развитие: роль и значение туризма в экономическом и социальном развитии стран и регионов.
  • Роль туризма в укреплении культурных связей, взаимоуважения и взаимопонимания между народами.
  • Экономика, организация международного туризма и управление им.
  • Развитие индустрии туризма и туристического бизнеса в Республике Беларусь.

Выставка будет полезна специалистам в области туризма, организаторам туристского бизнеса, студентам высших учебных заведений туристического профиля, а также всем, кто интересуется международным туризмом и любит путешествовать.

Список литературы

Полезные ссылки

Документы

Новости

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям