ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Информационные ресурсы и информационные технологии в библиотеках
Итоги I Минского международного фестиваля цифрового искусства «Terra Nova»

Талантливый историк, выдающийся исследователь

Талантливый историк, выдающийся исследователь
Другие новости

С 20 октября по 9 ноября в зале белорусской литературы (пом. 205) проходит юбилейная выставка «Талантливый историк, выдающийся исследователь», посвященная 70-летию В.И. Новицкого, белорусского ученого-историка.


Доктор исторических наук (1990), профессор (1999) Института истории НАН Беларуси Владимир Иосифович Новицкий прошел трудовой путь от комсомольского, партийного работника до преподавателя, известного ученого-историка, который в своих научных трудах исследует советский период и актуальные вопросы современной общественно-политической жизни страны, историю белорусской культуры и конфессий в ХIХ–ХХ вв.

На выставке представлено свыше 120 документов, систематизированных в три раздела, раскрывающих многогранную научную деятельность ученого.

В первом разделе «Известный ученый и педагог» экспонируются следующие отдельно изданные научные труды В.И. Новицкого: «Участие Ленинского комсомола Белоруссии в борьбе за подъем народного образования (1920 – июнь 1941 гг.)» (в соавт. с Новиком Е.К., 1979), «Комплексный подход к воспитанию трудящихся: (на материалах БССР)» (1981), «Человеческий фактор: пути активизации (на материалах Белорусской ССР)» (1987), «Белорусская ССР: курсом перестройки» (в соавт. с Марченко И.Е., 1989), «Гісторыя культуры Беларусі» (в соавт. с Лычом Л.М., 1996, 1997, 2008) и др.

Во втором разделе «Автор публикаций в журналах и коллективных сборниках, научный редактор и рецензент» можно познакомиться с многогранной деятельностью Владимира Иосифовича. Он активный участник многочисленных конференций, симпозиумов, съездов, редактор, научный редактор и рецензент научных изданий, соавтор основательных коллективных трудов.

Третий раздел «Творческий портрет» содержит белорусские энциклопедические издания, журналы, в которых опубликованы биографические сведения об ученом, статьи о его научной, организационной, общественной и педагогической деятельности, рецензии на научные труды. Свои публикации ему посвятили М. Костюк, Л. Лыч, А. Рогуля, Н. Василевская, В. Мазец и др.

Выставка иллюстрирована многочисленными фотографиями В.И. Новицкого.

Контактный телефон: 293-27-16.

Новости

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям