ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Беларусь – страна моего будущего
Начатое Скориной

Свет книги в изобразительном искусстве

Свет книги  в изобразительном  искусстве
Другие новости

С 1 сентября по 11 октября 2010 г. в зале изобразительных и видеодокументов (пом. 307) проходит книжно-иллюстративная выставка «Свет книги в изобразительном искусстве», посвященная Дню знаний.


Чтение и книга в изобразительном искусстве – тема достаточно популярная. Изображение книги как спутника человека появилось много веков назад. Например, картина Рембрандта «Читающий Титус», работа Ж. Фрагонара «Девушка, читающая книгу» и др.

В середине XIX в. в России книга была уделом почти исключительно людей из высшего общества. И. Крамской написал портрет своей жены, читающей в саду на фоне вечереющего неба. Без книги не могли обходиться философы (портрет В.С. Соловьева кисти И. Крамского), ученые (портрет Д.И. Менделеева работы И. Репина), писатели (портрет М.А. Волошина работы Б. Кустодиева), деятели искусства (портрет А. Бенуа, созданный Л. Бакстом). Влияние импрессионизма вызвало у художников интерес к изображению чтения на открытом воздухе, что позволяло наиболее ярко передать световоздушную среду. В ряду этих работ произведения В. Серова «Портрет А.Я. Симонович», К. Коровина «В лодке».

В последней трети XIX в. французские импрессионисты включили книгу как часть семейной жизни в большое число своих произведений. Так, персонажи картин О. Ренуара читают книгу за завтраком («Завтрак в Берневале»), чтением заняты подружки («Читающие девушки»), влюбленные («Уединение»), маленькие дети («Джейн и Женевьева Кейлиботт»). У Эдуарда Мане чтение книги используется как способ понравиться девушке («Чтение»), книга – спутник адвоката («Портрет адвоката Жюля де Жюи»), поэта («Портрет поэта Стефана Малларме»).

На выставке представлено около 100 документов. Это альбомы, книги, открытки, репродукции работ русских, белорусских и зарубежных художников, «книжная тема» раскрыта и в русском плакате.

Контактный телефон: 293-27-58.

Новости

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям