ГлавнаяНовостиКнижные выставки
5–11 февраля 1944 года. 30 недель до Освобождения
Творческое занятие «Маленькая пандочка»

Поэзия – моя жизнь

Поэзия – моя жизнь
Другие новости

Юбилейная книжная выставка «Поэзия – моя жизнь», посвященная 110-летию со дня рождения народного поэта Беларуси Аркадия Александровича Кулешова (19141978), проходит с 6 февраля по 17 марта в зале белорусской литературы (пом. 205).

Среди писателей ХХ века Аркадий Александрович занимает особое место, а его имя принадлежит к тем замечательным художникам слова, чьи творчество и судьба неразрывно связаны с судьбой Родины и народа. В поэзии А. Кулешова глубоко и досконально воплотилась великая правда жизни, богатый душевный опыт юности и зрелости, работы и любви, борьбы и свершений, суровой памяти и глубокой любви к жизни и людям.

Аркадий Кулешов – один из тех, кто вывел белорусскую поэзию на международный уровень – еще при жизни поэта на белорусском, русском и иностранных языках было издано 93 его книги. Произведения поэта с годами не стареют, а приобретают еще большую мощь, силу и красоту, а потому его диалог со временем, с вечностью продолжается и в ХХІ веке.

Первый раздел выставки «Исповедальное слово» знакомит с книгами поэзии писателя «Росквіт зямлі» (1930), «Па песню, па сонца!» (1932), «Медзі дождж» (1932), поэмами «Амонал» (1933), «Гарбун» (1935), «Баранаў Васіль» (1941), «Сцяг брыгады» (1943; Государственная премия СССР, 1946), «Прыгоды цымбал» (1945), «Новае рэчышча» (1951; Государственная премия СССР, 1949), «Грозная пушча» (1956), «Далёка да акіяна» (1972) и др., а также со сборниками «Сасна і бяроза» (1970), «Мая Бесядзь» (1973), «Хуткасць» (1976), «Крылы» (1985), «Маналог» (1989), «Паміж наступным і былым» (1995) и т.д. Заинтересует читателей и поэма «Варшаўскі шлях» (1972–1973), посвященная памяти А. Твардовского –читателя произведений А. Кулешова, редактора, критика и лучшего друга.

На протяжении всего своего творчества поэт хорошо и много переводил. Второй раздел выставки «В непрекращающейся дороге» знакомит с переводами произведений А. Пушкина, М. Лермонтова, С. Есенина, Т. Шевченко, М. Рыльского и др. Переводы книг «Избранная поэзия» М. Лермонтова, «Энеида» И. Котляревского, «Песнь о Гайавате» Г. Лонгфелло были отмечены Государственной премией Беларуси им. Я. Купалы (1970).

Писатель пробовал свои силы и в области кинематографии. Он соавтор сценариев фильмов «Красные листья», «Первые испытания» и «Запомни этот день».

Последний раздел экспозиции «Свет мощного таланта» знакомит с публикациями, помещенными в энциклопедических изданиях, книгах, литературно-критических статьях о жизни и творчестве поэта. О нем писали Т. Голуб, М. Арочка, Р. Березкин, М. Лужанин, М. Гринчик и др.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 16.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.

Новости

Всебелорусское народное собрание –  гарант политической стабильности и суверенитета

30 Апр 2024

30 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялся Единый день информирования на тему «Всебелорусское народное собрание – гарант политической стабильности и суверенитета».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Участвуйте в конкурсе #КВІТНЕЙРОДНАЯБЕЛАРУСЬ

30 Апр 2024

В канун 80-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне отдел экскурсионно-методической работы Национальной библиотеки Беларуси / @excursion_nlb с 9 мая по 3 июля приглашает всех желающих принять участие в фотоконкурсе #КВІТНЕЙРОДНАЯБЕЛАРУСЬ.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Белорус Сергей Грицевец – первый в СССР  дважды Герой Советского Союза

30 Апр 2024

Звание Героя Советского Союза выдающемуся летчику-асу Сергею Ивановичу Грицевцу (1909–1939) было присвоено дважды: Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1939 года «за выполнение специального задания правительства и интернационального долга» и Указом от 29 августа 1939 года «за образцовое выполнение боевых заданий и выдающийся героизм, проявленный при выполнении боевых заданий».

Проект «Имена Героев бессмертны»

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Дань памяти жизненному подвигу Героя Советского Союза Ивана Елисеевича Самбука

27 Апр 2024

24 апреля на базе ГУО «Средняя школа № 51 г. Минска» прошли тематические презентации «Ресурсы Национальной библиотеки Беларуси в помощь разработке части экспозиции музейного кабинета боевой и трудовой славы, посвящённой Герою Советского Союза Ивану Елисеевичу Самбуку» и «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» в рамках цикла мероприятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям