ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Обнаружена редкая южно-африканская книга о путешествиях
Чтобы сказка состоялась…

Невольники в XXI веке: международные и национальные механизмы борьбы с современными формами рабства

Невольники в XXI веке: международные и национальные механизмы борьбы с современными формами рабства
Другие новости

С 9 августа по 7 сентября в отделе обслуживания официальными документами (пом. 207) открыта тематическая книжная выставка «Невольники в XXI веке: международные и национальные механизмы борьбы с современными формами рабства», посвящённая Международному дню памяти жертв работорговли и её ликвидации.


Этот День был провозглашен на 150 сессии исполнительного совета ЮНЕСКО в 1997 г. и ежегодно отмечается 23 августа. Дата была выбрана в память о знаменитом восстании рабов, вспыхнувшем на Гаити в 1791 г., и положившем начало процессу ликвидации системы рабства.

Рабство является беспрецедентной трагедией и одной из самых темных страниц человеческой истории. Сегодня мы живем в цивилизованном обществе, где рабство официально отменено и запрещено. Однако в действительности оно не искоренено – рабство в наши дни просто приняло новые формы. По данным ООН, каждый год миллионы людей, в основном женщины и дети, попадают в рабство, становятся жертвами обмана и насилия, превращаются в «живой товар» и подвергаются эксплуатации. Их похищают, продают, заставляют работать и жить в нечеловеческих условиях. «Новая работорговля» стала одной из самых острых и широкомасштабных проблем современности.

В наше время рабство многолико. Его новые формы являются отвратительными реалиями сегодняшнего дня и отражают социально-экономический и религиозный контекст, в котором они существуют. Современные формы рабства – это, прежде всего, торговля людьми, трудовое рабство, когда человек используется на плантациях или в тяжелых промышленных работах, домашнее рабство, долговое рабство, использование людей как доноров для трансплантации органов и тканей, принудительное замужество, принудительная беременность и вынашивание детей, фиктивное усыновление, сексуальное рабство. Жертвами обмана и насилия, как правило, являются выходцы из наиболее уязвимых социальных групп, беженцы, мигранты.

Хотя рабство было первым нарушением прав человека, с которым стало бороться международное сообщество, еще рано говорить о том, что оно ушло в прошлое. Для его ликвидации предстоит еще предпринять огромные усилия. Искоренение различных аспектов рабства неизбежно связано с выявлением глубинных причин, лежащих в основе его существования. Невозможно добиться успеха без борьбы с нищетой, социальной маргинализацией, безграмотностью, невежеством и всеми формами дискриминации.

Международные организации и правительства стран прилагали и прилагают огромные усилия по разработке, принятию и осуществлению различных международных документов, направленных на искоренение рабства. Конвенция о рабстве, принятая Лигой Наций в 1926 г., первое международное соглашение, касающееся прав человека, и Дополнительная конвенция, принятая в 1956 г., являются ключевыми документами, в которых дается определение различных форм рабства и излагаются рекомендуемые меры по запрещению этой практики. С учетом передового международного опыта правительствами многих стран мира разработаны национальные законодательства, направленные на ликвидацию новых форм рабства.

Республика Беларусь первая на постсоветском пространстве развернула широкомасштабную кампанию борьбы с торговлей людьми. Национальные меры по пресечению трафикинга способствовали тому, что борьба с торговлей людьми стала одним из приоритетных направлений деятельности Беларуси на международной арене. Беларусь выступила организатором ряда международных мероприятий, нацеленных на формирование эффективного глобального партнерства против рабства и торговли людьми в XXI веке.

Материалы выставки раскрывают различные аспекты проблемы новой работорговли и знакомят с исследованиями феномена рабства и торговли людьми.

Выставка включает следующие тематические разделы:

  • Истоки, формы проявления и сущность рабства и работорговли в глобальном мире.
  • Современные формы рабства.
  • Международное сотрудничество и международно-правовые аспекты регулирования борьбы с рабством и работорговлей.
  • Республика Беларусь против трафикинга.

В экспозиции представлено около 100 документов на русском, английском, французском и немецком языках. Большую часть экспозиции составляют документы международных организаций: книги, брошюры, мимеографированные документы ООН, периодические издания.

Выставка предназначена для сотрудников следственных и оперативных подразделений правоохранительных органов, психологов, социальных работников, судей, адвокатов, для преподавателей и студентов высших учебных заведений юридического профиля, а также для всех заинтересованных состоянием проблем управления процессами борьбы с международным рабством и работорговлей.

Полезные ссылки

Документы

Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям