ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Книга из библиотеки императора Александра Третьего возвращена в Россию
Летописец белорусской истории

Неутомимый исследователь белорусской литературы

Неутомимый исследователь белорусской литературы
Другие новости

С 16 октября по 15 ноября 2008 года в зале белорусской литературы (пом. 205) проходит юбилейная книжная выставка "Неутомимый исследователь белорусской литературы", посвященная 70-летию со дня рождения Ивана Владимировича Соломевича, литературоведа, фольклориста, библиографа, краеведа, переводчика, лауреата Государственной премии БССР (1976).


Выставка состоит из двух разделов - "Щедрый талант" и "Жизнь и творчество И.В. Соломевича". Экспозиция включает около 60 документов.

Издания, представленные в первом разделе выставки, знакомят нас с Иваном Владимировичем Соломевичем как автором статей, рецензий, переводов, а также составителем сборников. В этом же разделе И. Соломевич представлен и как научный редактор.

Во втором разделе - "Жизнь и творчество И.В. Соломевича" - экспонируются материалы о жизненном и творческом пути юбиляра. К вниманию посетителей выставки - журнал "Тэрмапілы" (№ 11 за 2007 г.), в котором напечатаны письма Владимира Николаевича Дубовки к Ивану Владимировичу Соломевичу. Это первая публикация писем знаменитого поэта.

И.В. Соломевич - человек широкой эрудиции и большого диапазона знаний. Он принимал участие в создании "Тлумачальнага слоўніка беларускай мовы" в пяти томах (1977-1984), энциклопедических справочников "Янка Купала" (1986), "Францыск Скарына і яго час" (1988), двухтомной энциклопедии "Беларускі фальклор" (2005-2006) и других фундаментальных работ. С выходом в мир "Слоўніка беларускіх псеўданімаў і крыптанімаў XVI–XX стст." (1983) литературный мир открыл в нем и заботливого собирателя этой очень ценной коллекции. На сегодняшний день Иван Владимирович Соломевич собрал и расшифровал более 20 тысяч псевдонимов и криптонимов. Все они войдут в новый двухтомный "Слоўнік псеўданімаў…", который сейчас готовится к печати. С интересом весь научный мир ждет выхода нового более полного издания, в котором, со слов автора, у одного только Я. Купалы будет насчитываться около 200 псевдонимов.

Контактный телефон: 293-26-16.

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям