ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Бури Хемингуэя
Профессиональная стажировка в Польше

Нет современному рабству

Нет современному рабству
Другие новости

С 24 июля по 31 августа в отделе обслуживания официальными документами (пом. 207) открыта тематическая выставка «Нет современному рабству!», посвященная Всемирному дню борьбы с торговлей людьми.

Этот День был провозглашен 18 декабря 2013 года на 68-й сессии Генеральной ассамблеи ООН (резолюция A/RES/68/192) и ежегодно отмечается 30 июля начиная с 2014 года.

Торговля людьми – серьезное преступление и грубое нарушение прав человека. Каждый год миллионы людей, в основном женщины и дети, становятся жертвами обмана и насилия, превращаются в «живой товар» и подвергаются эксплуатации. «Новая работорговля» стала одной из самых острых и широкомасштабных проблем современности. Все страны мира, будь то страна происхождения, транзита или назначения, страдают от торговли людьми.

По данным ООН, общее количество рабов на земле составляет 21 млн человек. Около трети из них – дети. Доля женщин и детей среди жертв торговли людьми составляет 71 %.

«Торговля людьми осуществляется во многих формах и не знает границ. Торговцы людьми зачастую действуют безнаказанно, поскольку их преступления не получают достаточного внимания. Эту ситуацию необходимо изменить», – заявил в своем выступлении генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

30 июля 2010 года резолюцией 64/293 Генеральная ассамблея одобрила Глобальный план действий ООН по борьбе с торговлей людьми, в котором обратилась ко всем соответствующим органам ООН с решительным и настоятельным призывом координировать усилия для эффективной борьбы с торговлей людьми и для защиты прав человека. Одним из важнейших положений Плана стало создание Целевого фонда ООН для добровольных взносов в помощь жертвам торговли людьми, особенно женщинами и детьми.

В сентябре 2015 года была принята Повестка дня в области устойчивого развития до 2030 года, в которой были поставлены конкретные цели и задачи по борьбе с торговлей людьми. В Повестке дня заявлено о необходимости покончить с торговлей детьми, торговлей людьми в целом, а также с насилием в отношении женщин и девочек.

Республика Беларусь была одним из инициаторов учреждения Всемирного дня борьбы с торговлей людьми. Наша страна – участница всех универсальных конвенций ООН, направленных на противодействие торговле людьми, а также Конвенции Совета Европы о противодействии торговле людьми. В 2017 году Беларусь внесла третий добровольный взнос в Целевой фонд по защите жертв торговли людьми, особенно женщин и детей, а в 2018 году – добровольный взнос на внебюджетный проект ОБСЕ по борьбе с торговлей людьми вдоль миграционных потоков.

В нашей стране действует Закон Республики Беларусь «О противодействии торговле людьми», реализуется Государственная программа по борьбе с преступностью и коррупцией на 2017–2019 годы, в которой особый акцент сделан на предупреждение торговли людьми, защиту и реабилитацию жертв.

Материалы выставки раскрывают различные аспекты проблемы «новой работорговли» и знакомят с исследованиями феномена рабства и торговли людьми.

Выставка включает следующие тематические разделы:

  • Проблема торговли людьми: история и современность
  • Международное сотрудничество в области противодействия торговле людьми
  • Возмещение вреда жертвам торговли людьми
  • Международно-правовые основы борьбы с торговлей людьми
  • Республика Беларусь против траффикинга

В экспозиции представлено около 100 документов на русском, английском, французском и немецком языках. Большую часть экспозиции составляют документы международных организаций: книги, брошюры, мимеографированные документы ООН, периодические издания.

Выставка предназначена для сотрудников следственных и оперативных подразделений правоохранительных органов, психологов, социальных работников, судей, адвокатов, преподавателей и студентов высших учебных заведений юридического профиля, а также для всех заинтересованных состоянием проблем управления процессами борьбы с торговлей людьми.

Полезные ссылки


Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 28.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.


Новости

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям