ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Библиотеки РФ обретают "пиратский" статус
День Независимости Республики Беларусь

Население мира: что впереди?

Население мира: что впереди?
Другие новости

С 7 июля по 5 августа в зале обслуживания официальными документами Национальной библиотеки Беларуси (2 этаж, комната 207) открыта тематическая книжная выставка «Население мира: что впереди?», посвящённая Всемирному дню народонаселения.


Этот день ежегодно отмечается 11 июля по решению Совета управляющих Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН 89/46, п.21). Впервые он проводился в июле 1987 года и был посвящен появлению пятимиллиардного жителя планеты.

Всемирный день народонаселения призван привлечь внимание общества к вопросам народонаселения на нашей планете и к поиску решения демографических проблем.

Быстрый рост населения мира стал в 60-х годах предметом серьезного беспокойства. Население мира с 1960 по 1999 г. увеличилось более чем вдвое, перейдя в октябре 1999 года отметку в 6 миллиардов. Хотя темпы роста пошли на убыль, — абсолютный прирост составляет в настоящее время почти 78 млн. По оценкам ООН, в 2050 году численность населения Земли составит 9,3 миллиарда человек. Общий рост населения тяжело сказывается на земных ресурсах и окружающей среде, зачастую сводя на нет усилия в области развития.

Организация Объединенных Наций, Совет Европы, Всемирный банк и другие международные организации ведут статистическую и методическую деятельность в области народонаселения во многих странах. В результате плодотворного сотрудничества различных подразделений этих организаций создаются национальные статистические бюро, проводятся переписи населения, составляются прогнозы численности населения и динамики ее изменения. Фонд Организации Объединенных Наций в области народонаселения (ЮНФПА) помогает развивающимся странам и странам с переходной экономикой найти решения их собственных демографических проблем. Подразделение Фонда активно ведет работу и в Республике Беларусь, где уделяется огромное внимание социально- демографическим вопросам.

Предложенные вниманию читателей и посетителей библиотеки материалы выставки отражают новую информацию в области народонаселения, знакомят с демографическими тенденциями, оценками и прогнозами, а также с мировой демографической статистикой и политикой по вопросам народонаселения.

Выставка включает следующие тематические разделы:

  • деятельность международных организаций в области народонаселения;
  • программы по вопросам народонаселения;
  • народонаселение, окружающая среда, образование и развитие;
  • численность населения и демографические тенденции: мировые статистические данные;
  • демографическая ситуация, человеческий и социальный капитал Республики Беларусь.

Экспозиция насчитывает около 100 документов: книги, брошюры, периодические издания, мимеографированные материалы. Большую часть выставки составляют документы международных организаций на русском, французском, немецком и английском языках.

Выставка будет интересна преподавателям, аспирантам и студентам высших учебных заведений гуманитарного и экономического профилей, научным работникам, специалистам в области демографии, социологам, работникам органов государственного управления, а также всем, кто интересуется социально-демографическими и социально-экономическими проблемами.

Ссылки на интернет-ресурсы

Сайты системы ООН:

Фонд ООН в области народонаселения
Организация Объединенных Наций:
Региональные комиссии ООН:
Дополнительные источники:
Centre de population et developpement
Development Gateway - Population and Reproductive Health
International Planned Parenthood Federation
International Union for the Scientific Study of Population
Partners in Population Development
Population Action
Population Council
Population Reference Bureau
Population Services International
Programa Latinoamericano de Actividades en Poblacion
World Population Foundation

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Дань памяти жизненному подвигу Героя Советского Союза Ивана Елисеевича Самбука

27 Апр 2024

24 апреля на базе ГУО «Средняя школа № 51 г. Минска» прошли тематические презентации «Ресурсы Национальной библиотеки Беларуси в помощь разработке части экспозиции музейного кабинета боевой и трудовой славы, посвящённой Герою Советского Союза Ивану Елисеевичу Самбуку» и «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» в рамках цикла мероприятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям