ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Приглашаем авторов к сотрудничеству
Международная конференция издателей, полиграфистов и распространителей печати

Музыка для камерных ансамблей

Музыка для камерных ансамблей
Другие новости

С 12 декабря по 2 февраля в зале нотных и аудиодокументов (пом. 305) проходит выставка «Музыка для камерных ансамблей».


На ней представлены сочинения русских, белорусских и зарубежных композиторов для ансамбля струнно-смычковых инструментов.

«Камерная музыка» (от итальянского «camera» – комната) – вид музыкального искусства, предназначенный для исполнения в небольших помещениях или домашнего музицирования. Первоначально камерной называли светскую музыку, противопоставляя ее церковной. При дворах существовала особая должность – камер-музыкант.

Эта музыка обладает большими возможностями передачи лирических эмоций, тонких душевных состояний человека. Основное отличие камерной музыки от оркестровой состоит в том, что здесь каждую партию играет один инструмент, а не группа инструментов, как это принято в больших оркестрах. Существует множество форм и жанров камерной музыки: сонаты, дуэты, трио, квартеты, миниатюры, сюиты, фуги.

В XVIII в. камерная музыка стала одним из важнейших жанров музыкального искусства.

В России распространение камерной музыки началось в 70-х г. XVIII в. Первые инструментальные ансамбли написал Д. Бортнянский. Дальнейшее развитие камерная музыка получила у А. Алябьева, М. Глинки и достигла высочайшего художественного уровня в творчестве П. Чайковского, А. Бородина и С. Танеева. Среди сочинений, ставших классическими, – второй квартет А. Бородина с его знаменитым ноктюрном, квартеты П. Чайковского и шестой квартет С. Танеева, который Б. Асафьев назвал «книгой книг русской квартетной музыки».

На выставке представлено свыше 90 документов из фондов библиотеки: нотные издания и аудиодокументы. В числе авторов произведений – А. Глазунов, М. Ипполитов-Иванов, Р. Глиэр, А. Бородин, П. Чайковский, С. Танеев; А. Корелли, Ф. Крейслер, М. Равель, Э. Григ, Ф. Шуберт, П. Хиндемит, В. Моцарт, С. Франк; Н. Чуркин, Н. Аладов, В. Золотарев, Д. Смольский и др.

Дополняют экспозицию справочные издания и монографии.

Контактный телефон: (8 017) 293 27 52.

Список литературы

Новости

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям