ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Билл Гейтс пожертвовал на веб-развитие библиотек
Экономическая миссия регионов Приволжского федерального округа России

Musica sacra

Musica sacra
Другие новости

С 1 декабря по 2 января в зале нотных и аудиодокументов (пом. 305) проходит тематическая выставка «Musica sacra», представляющая нотные издания и звукозаписи западноевропейской духовной музыки из фондов Национальной библиотеки Беларуси.


На выставке экспонируются около 200 документов, которые представляют важнейшие жанры западноевропейской духовной музыки. Это – мессы, реквиемы, оратории, кантаты, Magnificat, Te Deum, Stabat Mater, мотеты, псалмы, гимны, духовные песни. Среди экспонатов выставки – книги и статьи по истории западноевропейской духовной музыки.

Свои характерные черты западноевропейская музыкальная культура обретает в Средние века. В это время профессиональные музыкальные традиции формируются большей частью в рамках христианской церкви.

Одна из самых ранних форм церковной музыки – григорианский хорал, дошедший до наших дней благодаря появлению невм (нот) и позже изобретению невматической записи на линиях Гвидо Аретинским (около 1020 г.), что сделало возможным эффективную запись мелодий и передачу их от поколения к поколению. Григорианский хорал стал основой всей позднейшей профессиональной европейской музыки.

В течение веков гениальные композиторы Палестрина, Бах, Моцарт, Лист, Бриттен и многие другие писали произведения, которые должны были стать частью жизни христианской церкви. Итог этой работы – появление огромного количества духовных музыкальных сочинений, обладающих сильным воздействием на внутренний мир человека.

Трудно представить себе духовную музыку без участия органа. Пришедший с Востока, он был распространен в быту, но церковь придала этому музыкальному инструменту статус «божественного музыкального орудия». Орган в католическом мире постепенно становится важнейшей частью церковного ритуала. В эпоху Барокко, которую по праву называют «золотым веком органного искусства», инструмент достиг наивысшего расцвета. Его звучание вдохновляло самых известных композиторов XVII–XVIII веков на создание шедевров, превзойти которые не удалось и в наши дни. Органной музыке посвящен один из разделов экспозиции.

Контактный телефон: 293 27 52.

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям