ГлавнаяНовостиКнижные выставки
У книги нет каникул
Это невозможно читать!

Микро-, малые и средние предприятия в обеспечении устойчивого развития общества

Микро-, малые и средние предприятия в обеспечении устойчивого развития общества
Другие новости

С 21 июня по 24 июля в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта тематическая выставка «Микро-, малые и средние предприятия в обеспечении устойчивого развития общества», посвященная Дню микро-, малых и средних предприятий.

Этот День был провозглашен Генеральной ассамблеей ООН 6 апреля 2017 года (резолюция A/RES/71/279) и ежегодно отмечается 27 июня. В 2017 году он отмечался впервые.

Цель Дня – подчеркнуть важную роль микро-, малых и средних предприятий в экономике и развитии любой страны, а также в общем деле достижения целей в области устойчивого развития.

Критерии определения размера бизнеса в каждой стране отличаются. Согласно классификации Европейской комиссии, к микро- относятся предприятия, имеющие менее 10 сотрудников и годовой оборот ниже 2 млн евро, к малым – предприятия, имеющие менее 50 сотрудников и годовой оборот или баланс ниже 10 млн евро, к средним – предприятия, имеющие менее 250 сотрудников и годовой оборот ниже 50 млн евро. Это деление весьма условно, поскольку зависит от многих факторов – культуры бизнеса, численности населения страны, развитости промышленности, уровня международной экономической интеграции.

Микро-, малые и средние предприятия – основа и фундамент экономики большинства стран мира, в том числе развивающихся государств. Согласно данным Международного совета малого бизнеса (ICSB), к категории микро-, малых и средних предприятий относятся порядка 90 % всех предприятий, в которых занято приблизительно 70 % трудоспособного населения, на долю таких предприятий приходится 50 % мирового ВВП.

Микро-, малые и средние предприятия играют важнейшую роль в достижении Целей в области устойчивого развития, в первую очередь путем продвижения инновационных и креативных подходов и создания рабочих мест. Рабочие места необходимы для наиболее уязвимых групп населения и зачастую являются единственным источником дохода в сельской местности. Они очень важны для социального развития и играют решающую роль в деле борьбы с нищетой. Поэтому в большинстве государств поддержка малого бизнеса и частных предприятий считается стратегически важной задачей.

Несмотря на это, микро-, малые и средние предприятия сталкиваются с серьезными препятствиями при попытках получить финансирование, что существенно ограничивает перспективы их роста и развития.

По данным Всемирного банка, от 200 до 245 млн таких предприятий, нуждающихся в финансировании, не имеют доступа к кредитованию. В самой трудной ситуации находятся предприятия, не зарегистрированные официально. Их доля составляет 74 % от общего числа предприятий и 77 % – в развивающихся странах.

Признавая данный факт и важность принципов ответственного предпринимательства, ООН предлагает государствам поощрять официальное оформление микро-, малых и средних предприятий, обеспечивать им доступ к инвестициям и льготному кредитованию, развивать международное сотрудничество между предприятиями разных стран.

Малое и среднее предпринимательство в Беларуси вносит весомый вклад в развитие национальной экономики. Доля малого и среднего бизнеса в нашем государстве – это около 24 % ВВП, 40 % выручки от реализации продукции, 37 % инвестиций в основной капитал, 28,5 % налоговых поступлений, более 42 % объема внешней торговли. В сфере малого и среднего бизнеса в настоящее время работает более 30 % занятого населения.

В 2016 году была принята программа развития малого и среднего бизнеса на 2016–2020 годы «Малое и среднее предпринимательство в Республике Беларусь». В 2018 году идет обсуждение стратегии развития малого и среднего предпринимательства до 2030 года «Беларусь – страна успешного предпринимательства».

На выставке представлено около 80 документов на русском и английском языках: книги, периодические издания, брошюры, буклеты.

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • Микро-, малые и средние предприятия и их вклад в устойчивое развитие
  • Государственно-частное партнерство и его роль в современной экономике
  • Основные формы и механизмы поддержки малого и среднего бизнеса
  • Малое и среднее предпринимательство в Республике Беларусь: состояние и тенденции развития
  • Развитие микро-, малых и средних предприятий в отдельных странах мира

Выставка будет интересна работникам в сфере менеджмента, предпринимателям, бизнесменам, специалистам в области экономики, торговли, ученым, студентам, аспирантам, научным работникам и всем, кто интересуется развитием малого и среднего бизнеса.

Полезные ссылки

Документы

  • Резолюция Генеральной ассамблеи ООН об учреждении Дня (A/RES/71/279)
  • Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года (A/RES/70/1)
  • Малые и средние предприятия, доклад МОТ за 2015 год

  • Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
    Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра библиотеки.

    Телефон для справок: (8 017) 293 27 34.


    Новости

    Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

    26 Апр 2024

    25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

    Новости Национальной библиотеки Беларуси

    Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

    26 Апр 2024

    23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

    Новости Национальной библиотеки Беларуси

    Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

    25 Апр 2024

    25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

    Новости Национальной библиотеки Беларуси

    Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

    25 Апр 2024

    Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

    Новости Национальной библиотеки Беларуси

    Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

    25 Апр 2024

    Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

    Новости Национальной библиотеки Беларуси

    Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

    25 Апр 2024

    24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

    Новости Национальной библиотеки Беларуси


    Библиотекарям