ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Презентация факсимиле Полоцкого Евангелия
Норматив никто не отменял…

Межконфессиональная толерантность и согласие – фактор стабильности современного общества

Межконфессиональная толерантность и согласие – фактор стабильности современного общества
Другие новости

С 7 февраля по 13 марта в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта выставка «Межконфессиональная толерантность и согласие – фактор стабильности современного общества».


Выставка посвящена Всемирной неделе гармоничных межконфессиональных отношений.

Признавая настоятельную необходимость диалога между разными конфессиями и религиями в деле укрепления взаимопонимания, согласия и сотрудничества между народами, Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию 65/5 от 20 октября 2010 года о Всемирной неделе гармоничных межконфессиональных отношений (World Interfaith Harmony Week). Эту неделю мировое сообщество впервые провело с 1 по 7 февраля 2011 года. В дальнейшем было решено отмечать ее в первую неделю февраля каждого года.

В рамках формирования культуры мира и ненасилия ООН уделяет значительное внимание проблемам поощрения межрелигиозного диалога и взаимопонимания. Шаги к межконфессиональной гармонии уже предпринимаются по всему миру. ООН высоко оценивает значимость глобальных, региональных и субрегиональных инициатив, направленных на достижение взаимопонимания между представителями разных вероисповеданий. В их число входят Трехсторонний форум по межконфессиональному сотрудничеству во имя мира и проект «Общее дело». В 2011 году в программу Всемирной недели были включены несколько мероприятий подобной направленности; центральным из них стала дискуссия «Роль религиозных организаций и межконфессиональных инициатив в области развития, примирения и миростроительства».

Проведение Всемирной недели гармоничных межконфессиональных отношений дает возможность привлечь внимание всего мира к усилиям, предпринимаемым религиозными лидерами, межконфессиональными движениями и отдельными людьми во всем мире с целью содействовать взаимоуважению и взаимопониманию между последователями различных вероисповеданий и конфессий. Провозгласив эту Неделю, Генеральная Ассамблея ООН призвала все государства в течение первой недели февраля распространять «идеи межконфессиональной гармонии и доброй воли в церквях, мечетях, синагогах, храмах и других молитвенных домах на основе почитания добра и любви к ближнему, в зависимости от собственных религиозных традиций или убеждений».

В контексте Недели во всем мире будут проводиться самые разнообразные мероприятия. В их число будут входить, в частности, завтраки с участием представителей различных конфессий, демонстрация фильмов и переговоры, активное участие в которых будут принимать представители гражданского общества, подразделения Организации Объединенных Наций и другие межправительственные организации. Среди организаторов межконфессиональных мероприятий будут представлены самые разные религиозные организации: христианские, исламские, буддистские, индуистские, а также новые религиозные движения.

В документах, экспонируемых на выставке, рассматриваются проблемы и угрозы, которые несет религиозная нетерпимость человечеству, и предлагаются различные пути, методы и программы, направленные на борьбу с религиозным экстремизмом, насилием и нетерпимостью. Подчеркивается важная роль правительств различных стран мира, неправительственных и международных организаций в укоренении в жизни мирового сообщества культуры мира, межконфессиональной гармонии, плюрализма, взаимного уважения и мирного сосуществования.

На выставке представлено более 60 документов международных организаций (ООН, ЮНЕСКО, Европейского союза и др.) на русском, английском и немецком языках: книги, периодические издания, мимеографированные материалы ООН (мастхед), брошюры, буклеты.

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • Межконфессиональная толерантность – фактор стабильности общества.
  • Воспитание в духе религиозной терпимости.
  • Диалог между культурами и диалог между цивилизациями – толерантность в решении политических и социальных конфликтов.
  • Культура мира.

Выставка будет интересна широкому кругу читателей, интересующихся культурой мира, культурным разнообразием, проблемами современных межконфессиональных отношений, вопросами толерантности в духовной, социокультурной и религиозной сферах.

Контактный телефон: (8 017) 293 27 34.

Список литературы

Полезные ссылки

Документы

Резолюции Генеральной Ассамблеи:

Доклады и записки Генерального секретаря:

Документы по поощрению межрелигиозного и межкультурного взаимопонимания и сотрудничества на благо мира

Декларации, конвенции и соглашения

Новости

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям