ГлавнаяНовостиКнижные выставки
«Праздниковъ праздникъ и торжество есть торжествъ»
Книжные переплеты: атрибуция, классификация, описание

Международная организация труда: 95 лет работы во имя социальной справедливости

Международная организация труда: 95 лет работы во имя социальной справедливости
Другие новости

С 3 апреля по 6 мая в отделе обслуживания официальными документами (пом. 207) открыта выставка «Международная организация труда: 95 лет работы во имя социальной справедливости», посвященная юбилею организации.


Международная организация труда (МОТ) была создана 11 апреля 1919 года при Лиге Наций, в соответствии с частью 13 Версальского договора, подписание которого положило конец Первой мировой войне. Это была первая межправительственная организация, образованная для разработки конвенций и рекомендаций по вопросам трудового законодательства, содействия социально-экономическому прогрессу, повышению благосостояния людей и защите прав человека.

Истоками создания МОТ явились требования международного рабочего движения о социальной справедливости и улучшении условий жизни трудящихся. В 1946 году, после распада Лиги Наций, МОТ стала первым специализированным агентством ООН.

Цели и задачи МОТ провозглашены в ее Уставе. Основными задачами МОТ являются:

  • разработка согласованной политики и программ, направленных на решение социально-трудовых проблем;
  • принятие международных трудовых норм в виде конвенций и рекомендаций, и контроль за их выполнением;
  • помощь странам-участницам в решении социально-трудовых проблем;
  • защита прав человека (на труд, на свободу объединения, на коллективные переговоры, от
  • принудительного труда, дискриминации и т.д.);
  • проведение исследований и осуществление публикаций по социально-трудовым вопросам.

Особенность МОТ состоит в том, что она работает на основе трипартизма – объединения работодателей и трудящихся имеют в ней равный с правительством голос в формировании политики и программ деятельности организации.

Высший орган МОТ – Международная конференция труда, созывается один раз в год. На конференции рассматриваются и принимаются международные нормы в социально-трудовой области, обсуждаются вопросы, имеющие общемировое значение. Исполнительным органом МОТ является административный совет, который руководит работой организации в период между сессиями конференции и определяет порядок выполнения ее решений. Функции секретариата МОТ выполняет Международное бюро труда. При МОТ действует Международный институт социально-трудовых проблем (Женева) и Международный учебный центр (Турин).

Организация разрабатывает и принимает международно-правовые акты по социально-трудовым вопросам в форме конвенций, протоколов и рекомендаций, контролирует практику их применения. С 1919 года было принято 188 конвенций, по статусу равных международным договорам. Кроме этого, МОТ выпускает ряд периодических изданий, публикует тематические монографии, исследования и статистические сборники.

МОТ – одна из старейших и наиболее крупных международных организаций: участниками МОТ являются 185 государств.

Республика Беларусь является членом МОТ с 1954 года и ратифицировала 49 ее конвенций, в том числе 8 основополагающих. Наша страна активно принимает участие в нормотворческой работе, разработке и реализации программ и проектов организации на национальном уровне.

На выставке представлено более 100 документов на русском и английском языках. Большую часть экспозиции составляют документы МОТ: книги, брошюры, мимеографированные материалы, периодические издания, буклеты.

Экспозиция состоит из следующих тематических разделов:

  • История создания МОТ, ее основные цели и задачи.
  • Нормотворческая деятельность, конвенции и рекомендации МОТ.
  • Программы технического сотрудничества МОТ.
  • Обучение, образование, исследования и публикации МОТ.
  • Сотрудничество МОТ и Республики Беларусь.

Выставка предназначена для специалистов в области международного и трудового права, экономики труда и социальных отношений, руководителей и специалистов органов государственной власти и профсоюзов, а также для студентов, аспирантов и научных работников.

Список литературы

Полезные ссылки

Документы

Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям