ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Писатели о разном. А напоследок я скажу…
«Всемирное наследие Франциска Скорины» – книга, рейтинг которой приближается к уровню достижений самого первопечатника

МАГАТЭ: вчера, сегодня, завтра

МАГАТЭ: вчера, сегодня, завтра
Другие новости

С 25 июля по 13 сентября в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта тематическая выставка «МАГАТЭ: вчера, сегодня, завтра», посвященная 60-летию создания Международного агентства по атомной энергии.


Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) является ведущим мировым международным правительственным форумом научно-технического сотрудничества в области мирного использования ядерных технологий. Агентство создано как независимая межправительственная организация в системе ООН в 1957 году. Устав МАГАТЭ утвержден на учредительной конференции в Нью-Йорке 23 октября 1956 года и вступил в силу с 29 июля 1957 года. В настоящее время членами МАГАТЭ являются 168 государств. Штаб-квартира организации расположена в Вене.

Руководящий орган агентства – Генеральная конференция всех стран-членов. Она собирается один раз в год. Текущую работу осуществляет Секретариат, который возглавляет генеральный директор, с 2009 года по настоящее время – Юкия Амано (Япония).

Уставными целями агентства являются содействие развитию атомной энергетики и ядерных технологий; обеспечение ядерной и радиационной безопасности; содействие проведению научно-исследовательских работ в области ядерной энергетики и технологий.

Важнейшее направление деятельности МАГАТЭ – обеспечение системы гарантий нераспространения ядерного оружия. Гарантии – это комплекс мероприятий, осуществляя которые МАГАТЭ стремится подтвердить, что государство выполняет свои международные обязательства не использовать ядерные программы в целях создания ядерного оружия. Большая часть соглашений о гарантиях заключена с государствами, которые на международном уровне на основе глобального Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), всоответствии с которым МАГАТЭ является проверяющим органом, – взяли на себя обязательство не обладать ядерным оружием. К настоящему времени соглашения о гарантиях с МАГАТЭ заключили 180 государств, открывших свои ядерные программы для критической проверки инспекторами МАГАТЭ.

Республика Беларусь входит в число государств – основателей МАГАТЭ. Беларусь имеет развитую договорно-правовую базу сотрудничества с агентством. Наша страна – участница ряда международных договоров под эгидой МАГАТЭ, включая Конвенцию о ядерной безопасности, Конвенцию об оперативном оповещении о ядерной аварии, Конвенцию о помощи в случае ядерной аварии или радиационной аварийной ситуации и другие правовые акты.

Взаимодействие в области нераспространения ядерного оружия осуществляется в рамках Соглашения о применении гарантий между Республикой Беларусь и МАГАТЭ, в соответствии с которым на территории нашей страны МАГАТЭ проводит регулярные инспекции.

Наше государство взаимодействует с МАГАТЭ по приоритетным направлениям с точки зрения реализации национальных интересов. Ключевыми сферами сотрудничества являются развитие ядерно-энергетической системы, укрепление ядерной и радиационной безопасности, системы готовности и реагирования в случае ядерной или радиационной аварийной ситуации, осуществление гарантий МАГАТЭ, применение ядерных технологий в медицине, реабилитация регионов, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.

Предлагаемая читателям выставка насчитывает около 80 документов. Большую часть экспозиции составляют документы МАГАТЭ на русском и английском языках: книги, периодические издания, мимеографированные материалы, брошюры, буклеты.

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • История создания, цели и функции МАГАТЭ
  • МАГАТЭ и нераспространение ядерного оружия
  • Нормативно-правовые документы МАГАТЭ
  • Научные программы МАГАТЭ
  • Деятельность МАГАТЭ в области технической помощи и сотрудничества
  • Республика Беларусь и МАГАТЭ

Выставка будет интересна специалистам в области разоружения и безопасности, атомной энергетики, международных отношений, инженерно-техническим работникам, экологам, политологам, социологам, а так же студентам, аспирантам и преподавателям вузов.

   

Полезные ссылки

Документы и публикации

Список литературы

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям