ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Гармония жизни
В Национальной библиотеке всех желающих учат читать китабы – книги, написанные в том числе и на белорусском языке, но арабским письмом

Летописец судеб

Летописец судеб
Другие новости

С 13 декабря по 15 января в зале документов по искусству (пом. 306) проходит книжно-иллюстративная выставка «Летописец судеб», посвященная 150-летию со дня рождения выдающегося фотографа, мастера художественного и психологического фотопортрета Моисея Наппельбаума (1869–1958).

Личность Моисея Соломоновича Наппельбаума играет исключительную роль в истории мировой и белорусской фотографии. Он создал настоящую портретную летопись эпохи, благодаря которой сохранил историческую память о представителях советского времени – талантливых поэтах и писателях, артистах и художниках, ученых и политиках. За многие годы творчества мастер создал десятки тысяч портретов. К сожалению, далеко не все его наследие сохранилось, но дошедшие до нашего времени работы – это свидетели прошлого, настоящий золотой фонд фотоискусства.

Сегодня М. Наппельбаума знают как общесоветского фотографа, но родился будущий мастер в Минске и именно здесь, на белорусской земле, волшебство фотографии захватило его, именно здесь он сделал первые шаги в мир фотоискусства, а впоследствии, накопив опыт, открыл в Минске свое фотоателье.

В портретах М. Наппельбаума, на первый взгляд, нет ничего необычного, они чрезвычайно просты: лицо человека, его взгляд, мимика, поворот головы... Но пристально вглядываясь в них, словно проникаешь в глубину личности человека, постигаешь грани его характера, черты натуры, отпечаток жизни и судьбы. И это неслучайно, ведь Наппельбаум всегда искал в человеке Человека, стремился представить его внутреннюю суть, сохранить то, что характеризует личность, раскрывает качества высокой духовности, поэтому и снимал именно выдающихся людей эпохи, культурную и политическую элиту. Вызывает интерес и техника исполнения: мастер использовал один источник света, так называемое «рембрандтовское» освещение, позволявшее сразу обратить внимание на самое главное в человеке.

На выставке представлена галерея репродукций фотографических портретов авторства М. Наппельбаума. Среди них посетители узнают деятелей искусства: А. Толстого, С. Есенина, А. Блока, А. Ахматову, Б. Пастернака, А. Барбюса, М. Горького, А. Серафимовича, К. Станиславского и В. Немировича-Данченко, В. Мейерхольда, С. Эйзенштейна, Д. Шостаковича, Г. Уланову, Р. Роллана и многих других. Также представлены отдельные фотопортреты политических деятелей советской эпохи, известные нам из учебников истории и уже ставшие хрестоматийными.

Дополняют экспозицию статьи о мастере, книга «Фотографы земли Белорусской. 1850-1918» историка и фалериста А. Величко. Особое внимание привлекут бесценные мемуары Иды Наппельбаум, старшей дочери фотографа, а также книга «От ремесла к искусству» самого Моисея Соломоновича, ставшая итогом его творчества.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 53.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.

Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям