ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Открыт доступ к ресурсам Euromonitor International
Международная акция «Библионочь»

Книга и авторское право в современном обществе

Книга и авторское право в современном обществе
Другие новости

С 17 апреля по 15 мая в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта выставка «Книга и авторское право в современном обществе», посвященная Всемирному дню книги и авторского права.


Этот День отмечается ежегодно 23 апреля, начиная с 1996 года. Он был провозглашен на 28-й сессии ЮНЕСКО 15 ноября 1995 года (резолюция 28 C/3.18).

Начавшись со скромных мероприятий, Всемирный день книги и авторского права постепенно превратился в крупный профессиональный праздник для всех, кто работает в области книги и авторского права, и для большого числа людей, работающих в области культуры и образования. Сегодня этот День празднуют в десятках стран на всех континентах миллионы людей, объединенных в сотни различных ассоциаций. Его отмечают в издательствах, библиотеках, школах, государственных учреждениях, профессиональных организациях и на частных предприятиях. Традиционно в этот день во многих странах организовываются книжные ярмарки и выставки.

Отмечая этот праздник, ЮНЕСКО стремится содействовать повышению интереса к чтению, расширению издательского дела, а также способствовать защите интеллектуальной собственности нормами авторского права. Особое значение в этот день уделяется книге и ее важной роли в сохранении и приумножении культурного наследия, в развитии толерантности и межкультурного диалога.

Книга – это незаменимый носитель информации. Благодаря книге мы получаем прежде всего доступ к знаниям, идеям, духовным и моральным ценностям, к пониманию красоты и творческим достижениям человека. Основа образования и творчества, книга дает возможность каждой культуре рассказать о себе, знакомит с обычаями и традициями разных народов.

Свиток или кодекс, рукопись, печатное издание, электронный планшет – книга много раз меняла свою форму. Независимо от носителя книга воплощает идеи и ценности, которые мужчины и женщины считают достойными, чтобы передать потомкам.

Книга – это окно в мир культурного многообразия, это мост, соединяющий разные цивилизации во времени и пространстве. Книга имеет огромное значение для сохранения и приумножения культуры каждого государства. Она помогает сохранять и обогащать культурное наследие человечества.

Всемирный день книги и авторского права подготовил плодотворную почву для последующей инициативы, с которой в 2000 г. выступили профессиональные организации, получившие поддержку со стороны ЮНЕСКО и государств, – избрание Всемирной столицы книги. В ее рамках каждый год выбирается город, который берет на себя обязательство продолжать активные усилия, начатые в рамках празднования Дня книги, путем осуществления в течение этого года своих собственных мероприятий. Города почти всех регионов мира передавали друг другу эту эстафету, превратив День книги и авторского права в неиссякаемый источник еще большего расширения культурной и географической сферы влияния книги. В 2013 году Всемирной столицей книги станет Бангкок.

На выставке представлено более 80 публикаций ООН, ЮНЕСКО, Совета Европы и Европейского союза из фондов Национальной библиотеки Беларуси на русском, английском, французском и немецком языках: книги, периодические издания, брошюры, буклеты, мимеографированные материалы ООН и ЮНЕСКО.

Выставка включает следующие тематические разделы:

  • Книга и ее роль в современном обществе.
  • Книжная культура, культурная политика в мире.
  • Авторское право. Деятельность Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС).
  • Международные конвенции, договора и соглашения в области книгоиздания, книгораспространения и авторского права.
  • Защита авторского права, книжное и издательское дело в Республике Беларусь.

Выставка будет интересна журналистам, издателям, авторам, работникам книжной сферы, а также юристам, предпринимателям и всем, кто интересуется защитой и проблемами авторского и смежных прав.

Контактный телефон: (8 017) 293 27 34.

Полезные ссылки

Документы

Система ООН

Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям