ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Снимается фильм «Фантастические звери и места их обитания»
Скамейка-читальня в парке

Из когорты белорусских критиков

Из когорты белорусских критиков
Другие новости

С 18 августа по 20 сентября в зале белорусской литературы (пом. 205) проходит выставка «Из когорты белорусских критиков», приуроченная к 100-летию со дня рождения белорусского литературоведа, критика Янки Казеки (1915–2000).


В ряду исследователей белорусской литературы XX ст. имя лауреата Государственной премии Беларуси (1976) Янки Казеки (Козеко Ивана Дорофеевича) занимает видное место, которое определили его глубокие аналитические исследования жанра белорусской басни от ее истоков до современности, а также басенного и драматургического творчества К. Крапивы, Я. Коласа, Я. Купалы, получившие всестороннее раскрытие в книгах критических очерков «Беларуская байка» (1960), «Няходжанай дарогай» (1975), «Кондрат Крапива» (1965, 1967).

Янка Казека вошел в историю белорусского литературоведения также как исследователь творчества Я. Коласа, К. Чорного, З. Бядули, П. Пестрака, П. Бровки, А. Кулешова и др. Им посвящены разделы, статьи, эссе в авторских сборниках «З невычэрпных крыніц» (1958), «Натхненне і майстэрства» (1963), «Голас часу» (1975), «Падарожжа ў маладосць» (1984), а также отдельные книги – «Кузьма Чорны» (1980) и др.

Характерные для аналитика историзм, глубокий анализ специфики литературных течений и явлений, выявление отличительных черт творчества писателя делает его литературоведческие работы интересными современному исследователю и читателю.

На выставке представлены как авторские издания Я. Казеки, так и те, в подготовке которых он принимал участие как редактор, член редакционного совета, автор предисловий и послесловий, составитель. В числе их книги автобиографий белорусских писателей «Пяцьдзесят чатыры дарогі» (1963), «Вытокі песні» (1973), «Пра час і пра сябе» (1966), энциклопедический справочник «Минск» (1980) и др.

Дополняют подборку периодические издания – журналы «Беларусь», «Народная асвета», «Нёман», «Полымя рэвалюцыі» («Полымя»). В них наряду с многочисленными статьями представлены первые журнальные публикации Я. Казеки – рассказ «Настаўніца» («Полымя рэвалюцыі», 1936, № 2) и литературоведческая статья «Аповесць Змітрака Бядулі “Салавей”» («Полымя рэвалюцыі», 1939, № 2).

Отдельную группу материалов составила справочно-энциклопедическая литература, в которой отражена биографическая информация о Я. Казеке.

Всего на юбилейной выставке демонстрируется свыше 50 изданий.

Контактный телефон: (8 017) 293 27 16.

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Дань памяти жизненному подвигу Героя Советского Союза Ивана Елисеевича Самбука

27 Апр 2024

24 апреля на базе ГУО «Средняя школа № 51 г. Минска» прошли тематические презентации «Ресурсы Национальной библиотеки Беларуси в помощь разработке части экспозиции музейного кабинета боевой и трудовой славы, посвящённой Герою Советского Союза Ивану Елисеевичу Самбуку» и «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» в рамках цикла мероприятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям