ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Разработан Итоговый документ конгресса
Хирург, инженер, экстремист: неизвестные лица Владимира Даля

Города XXI века: открытость, безопасность, устойчивость

Города XXI  века: открытость, безопасность, устойчивость
Другие новости

С 18 октября по 8 ноября в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта тематическая выставка «Города XXI века: открытость, безопасность, устойчивость», посвященная Всемирному дню городов.


Начиная с 2014 года, этот День ежегодно отмечается 31 октября. Он был установлен решением Генеральной Ассамблеи ООН (резолюция A/RES/68/239) в декабре 2013 года с целью привлечения внимания широкой международной общественности к проблемам городов мира и мировой урбанизации.

Города – это центры интеллектуальной деятельности, торговли, культуры, науки, производительного труда, социального развития и многого другого. 3,5 млрд человек – почти половина человечества – сегодня живут в городах, и эта цифра продолжает расти. Согласно статистическим данным ООН, к 2030 году более 60 % населения планеты будут городскими жителями. На начало 1800-х годов в городах проживало 2 % населения, а к 1950-му – уже 30 %. Каждый день города мира пополняются почти на 180 тыс. человек. Такая стремительная урбанизация порождает не только новые возможности, но и целый ряд новых проблем. Города испытывают возрастающую нагрузку и риски для устойчивого развития, в том числе в сфере жилья, инфраструктуры, продовольственной безопасности, здравоохранения, образования, рынка труда, окружающей среды и общей безопасности.

Несмотря на усилия ООН по разработке и внедрению программ, направленных на улучшение качества жизни горожан, практически во всех крупных мегаполисах и сегодня сохраняются многочисленные формы бедности, растет неравенство, деградация окружающей среды, социальная и экономическая исключенность отдельных групп населения и пространственная сегрегация. Все эти факторы заставляют мировое сообщество наращивать и координировать дальнейшие усилия для обеспечения устойчивого развития городских и других населенных пунктов.

Для выработки эффективного плана действий по обеспечению удобных для жизни условий в городах и контроля его реализации ООН провела уже три конференции, посвященные населенным пунктам. Первая прошла в Ванкувере в 1976 году (Хабитат I), вторая – в Стамбуле в 1996 году (Хабитат II), а в октябре 2016 года в Кито (Эквадор) состоялась третья конференция (Хабитат III), участники которой приняли новую повестку дня в сфере урбанизации, содержащую глобальные стандарты в области планирования, управления и жизни в городах.

Новая повестка дня развития городов придает импульс в решении проблем, связанных с урбанизацией, на последующие два десятилетия. Это соглашение является прямым продолжением принятой в сентябре 2015 года Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, которая включает Цель 11 – «Сделать города и населенные пункты открытыми, безопасными, жизнестойкими и устойчивыми».

Нынешняя повестка дня развития городов требует по-новому взглянуть на процесс урбанизации. К примеру, она содержит положения, направленные на повышение эффективности городского планирования. Плановая урбанизация увеличит способность городов генерировать занятость и богатство и будет способствовать разнообразию и социальной сплоченности между различными классами, культурами, этносами и религиями. «Мы намерены добиться того, чтобы все жители городов и поселков городского типа пользовались равными правами и равными возможностями…», – говорится в принятом документе.

На выставке представлено более 70 документов на русском и английском языках: книги, периодические издания, мимеографированные материалы ООН, брошюры, буклеты.

Выставка включает следующие тематические разделы:

  • Процесс урбанизации и устойчивое развитие городов
  • Планирование и управление развитием городов. Деятельность ООН-Хабитат
  • Социально-экономические проблемы развития городов
  • Городская среда и экология города
  • Социально-культурное развитие городов
  • Крупнейшие мегаполисы мира: на пути в будущее

Выставка будет интересна преподавателям, аспирантам и студентам высших учебных заведений гуманитарного и экономического профилей, научным работникам, специалистам в области географии, демографии, социологам, архитекторам, работникам органов государственного управления, а также всем, кто интересуется процессом урбанизации и социально-экономическим развитием городов и населенных пунктов.

Полезные ссылки

Документы

  • Резолюция об учреждении Дня (A/RES/68/239)
  • Новая повестка устойчивого развития городов (Хабитат III)
  • Декларации по населенным пунктам
  • Доклады ООН-Хабитат Генеральной Ассамблее ООН

    Список литературы

  • Новости

    Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

    26 Апр 2024

    23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

    Новости Национальной библиотеки Беларуси

    Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

    25 Апр 2024

    25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

    Новости Национальной библиотеки Беларуси

    Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

    25 Апр 2024

    Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

    Новости Национальной библиотеки Беларуси

    Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

    25 Апр 2024

    Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

    Новости Национальной библиотеки Беларуси

    Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

    25 Апр 2024

    24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

    Новости Национальной библиотеки Беларуси

    Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

    25 Апр 2024

    22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

    Новости Национальной библиотеки Беларуси


    Библиотекарям